Что влияет на Состояние Кишечника

Что влияет на состояние кишечника

Многие из нас следят за питанием, кушают только здоровую пищу, и, казалось бы, никаких проблем с ЖКТ быть не должно, да вот только письма с жалобами на кишечник поступают регулярно. Поэтому надо прояснить момент, что влияет на состояние кишечника помимо питания. На что необходимо обращать внимание, кроме еды.

Дело в том, что медицине известно порядка двух десятков заболеваний, связанных именно с кишечником. Провоцируют их определенные факторы риска, вот о подобных причинах и пойдет сегодня речь. Вообще сейчас я решил подробно рассказывать о кишечнике. Будет серия материалов, с ответами на вопросы, которые накопились за годы ведения сайта.

Несмотря на то, что заболеваний кишечника много, но их можно сгруппировать на 13 основных. Вот именно их я буду сегодня рассматривать. Конечно, то, чем мы питаемся, влияет на работу кишечника прежде всего, но все-таки это не единственная причина кишечных расстройств.

Нерегулярное питание и переедание

Наша пищеварительная система настроена на регулярное питание, оптимальной порцией считается объем сложенных лодочкой ладоней, а вот перерывы в приеме пищи не стоит делать более двух часов. Частое и дробное питание – самое оптимальное, но мы в силу многих обстоятельств не можем себе позволить такой режим.

В итоге сначала голодаем, потом наверстываем объемными порциями, буквально растягивая желудок и кишечник. Вот это и дает расстройства, перегрузки, нарушение моторики ЖКТ. Работа ферментной системы нарушается, приходится корректировать Мезимом или другими препаратами с ферментами.

Отсутствие баланса в рационе

Все однобокие диеты наносят лишь вред кишечнику. Если ограничивать себя в одних из питательных веществ – белках, жирах или углеводах, то со временем разовьется перекос, устранить который будет трудно и сложно. В питании всегда должны присутствовать все три элемента. Причем белки как растительные, так и животные.

Обязательно нужно разнообразие в рационе, конечно в меру, это не значит, что надо каждый день менять диету, разнообразие в данном случае заключается в том, что за один прием пищи нужно скушать несколько сочетающихся между собой продуктов.

Все однобокие диеты, исключающие либо жиры, либо углеводы, либо белки, ввергают организм в стресс и никак не способствуют его восстановлению. Имейте это в виду, когда решите сесть на подобную диету.

Малое количество клетчатки в рационе

Микрофлора кишечника питается трудноперевариваемыми полисахаридами, которыми богаты свежие овощи, цельнозерновые крупы. Эти продукты нужно обязательно включать в свой рацион. Помимо питания микрофлоры, клетчатка обеспечивает хорошую перистальтику, предотвращая застой каловых масс и возникновение запоров.

Однако здесь важно соблюдать здоровую умеренность и не налегать чрезмерно на продукты с клетчаткой. При ее избытке в рационе, кишечник нагружается, стенки травмируются и могут воспалиться от механического воздействия.

Консерванты и добавки влияют на состояние кишечника

Кишечник негативно реагирует на разные пищевые добавки и консерванты. На пережаренную пищу, на обилие животного белка и жира в рационе. Все эти продукты портят здоровое состояние ЖКТ, способствуют развитию патогенной микрофлоры, агрессивно действуют на стенки кишечника.

Диетологи советуют полностью исключить из рациона весь фастфуд, газировку, жареное, копченое, маринады, соленья, продукты с консервантами в составе, которые могут лежать на полках без холодильника годами.

Кушайте только свежеприготовленную отварную, тушеную и запеченную пищу.

Чрезмерное увлечение лекарствами

Микрофлора кишечника страдает от приема антибиотиков. Неконтролируемое применение обезболивающих и противовоспалительных препаратов зачатую вызывает воспаление слизистой. Даже лекарственные травы нужно пить согласно схемам и рекомендациям, а не как ежедневные чаи.

Взять ту же мяту или землянику. Сейчас в магазинах продают травяные чаи в пакетиках и пишут, что их можно пить как обычный напиток. Но так быть не должно! Всякая трава принимается дозировано и к месту. Без ограничений пить можно только ягодные компоты.

Состояние кишечника и малая подвижность

Регулярное движение, в частности ходьба, способствует поддержанию тонуса гладких мышц кишечника. Советую ежедневно ходить пешком как минимум 3 километра, лучше 5. Но наращивайте километраж постепенно, без рывков. Для начала можно пройти хотя-бы километр.

Будете ходить ежедневно – избавитесь от запоров, улучшите моторику и перистальтику кишечника.

Невнимание к гигиене

Немытые овощи, грязные руки, термически необработанная пища – основные причины кишечных инфекций и заражений глистами. Поэтому перед любым приемом пищи мойте руки с мылом, обдавайте кипятком овощи, хорошо проваривайте мясо. На юге пейте только кипяченую воду или воду из бутылок от известных фирм.

Нервы и стрессы

Зачастую нервное напряжение столь сильно, что кишечник реагирует на стресс расстройством работы. Существует болезнь цивилизации – синдром раздраженного кишечника. Западные медики связывают это заболевание именно с сверхнапряженным для психики ритмом жизни городского жителя.

Также на стресс реагирует и желудок. И если не придавать этому значения, то можно нажить гастрит и даже язву. Поэтому у спокойных натур обычно кишечник работает гораздо слаженнее и ровнее.

Вредные привычки

Алкоголь и курение нарушают тонус гладких мышц кишечника. А токсины в спиртном и табаке часто становятся провокаторами развития тяжелых кишечных воспалений и изъязвлений.

Проблемы со щитовидной железой

Если у человека имеются проблемы в работе щитовидной железы, участвующей в регулировании обмена веществ. И тиреотоксикоз, и гипо -гипертиреоз в большинстве случаев сопровождаются метеоризмами, диареями, запорами.

Заболевания органов брюшной полости

Порой проблемы с кишечником начинаются из-за каких-то заболеваний соседних органов брюшной полости. Например, часто бывает так, что после операции на женских репродуктивных органах в кишечнике образуются спайки и формируется стойкая непроходимость.

Аутоиммунные заболевания

В отдельных случаях наша иммунная система принимает клетки собственного организма за враждебные и начинает их атаковать. На данный момент медицина еще не выяснила (но обязательно выяснит) причину подобного поведения иммунитета. К аутоиммунным заболеваниям относят целиакию – непереносимость глютена, болезнь Крона, а также неспецифический язвенный колит.

Техники очищения кишечника

Все хорошо в меру, а вот увлечение глубокими клизмами с тщательным промыванием чревато нарушениями баланса микрофлоры, возникновению воспалений, и развитием стойких запоров.

То же самое относится и к приему слабительных на регулярной основе. Это вызывает хронические нарушения в функционировании кишечника. Поэтому все очищения должны проводиться под наблюдением опытного специалиста и только с его одобрения.

Выводы

Недостаточно просто изменить свое питание, чтобы наладить работу кишечника. Только комплексный подход, с принятием во внимание всех нюансов, позволит наладить работу этого жизненно важного органа. Учитывая все приведенные мной факторы риска, можно исключить возможные причины расстройства.

Напишите свое мнение