Нежные и мягкие руки – как ухаживать и смягчать кожу

Как ухаживать за кожей рук - увлажнение

Дорогие подписчики, женщины, сегодня хочу поделиться с вами действенными народными средствами по уходу за руками. Чтобы вы всегда могли сказать без стеснения: у меня рука мягкая.

Бывает, что кожа на руках трескается, пересыхает. Обязательно перед работой смажьте руки силиконовым или защитным кремом и сделайте ванночку в подогретом подсолнечном масле.

Желательно после каждого мытья смазывать руки специальной водой, которую можно самим приготовить: взять в равных частях глицерин, розовую воду и прибавить 10 капель нашатырного спирта.

Ванночка из крахмала для умягчения кожи рук

Смягчить кожу рук можно с помощью ванночки из крахмала: 1 ч. л. крахмала развести в 1 склянке воды, полученный клейстер развести теплой водой к литровому объему.

Держать руки в этом растворе 10-15 минут, сполоснуть теплой водой и на еще влажную кожу нанести крем. Также полезна для локтей с сухой кожей.

Желтки, мед и овсяная мука

Вянущая и морщинистая кожа рук снова станет эластичной и мягкой, если втирать на ночь смесь из 1 желтка, 1 ст. л. меда, 1 ч. л. овсяной муки. После этого надеть хлопчатобумажные перчатки и не снимать их до утра.

Уделяйте повышенное внимание рукам, если ваши руки по цвету напоминают вареных раков, а по фактуре – наждачную бумагу, то самое простое, что можно сделать в качестве экстренной помощи – маски из рыбьего жира. Итак, что же делать, чтобы руки были нежными и мягкими?

Как нас вводят в заблуждение

Почему именно жир, а не новомодные косметические средства и препараты? Все просто! Зарабатывать на стремлении женщин выглядеть привлекательно очень выгодно.

Достаточно посмотреть, по каким ценам и что берут в салонах желающие обрести нежную шелковистость кожи рук. Да что тут распространяться, вы и сами прекрасно знаете, сколько что стоит…

А простые и доступные, натуральные средства, как всегда не замечаем… Точнее, позабыли, или нас заставили позабыть рекламщики и промыватели мозгов. В Сибири издавна не знали проблем с сухостью кожи рук.

И это несмотря на морозы, жесткий климат, огромные перепады температур. Рыбий жир – ценнейшее и полезнейшее средство для кожи! Обратите на него внимание.

Как умасливать руки

Намажьте руки густо рыбьим жиром, сверху наденьте непроницаемые перчатки и подержите полчаса. Чтобы избавиться от неприятного запаха, помассируйте руки губкой, смоченной в яблочном уксусе, и вымойте, как обычно, с мылом.

Вместо рыбьего жира можно использовать и нутряное свиное сало. Но делать так лучше не от случая к случаю, а регулярно, и тогда ручки станут как в рекламе – бархатными, только за гораздо меньшие деньги!

Кожа на руках любит растительные масла

Также прекрасно увлажняют кожу льняное и горчичное масла. После принятия душа пользуйтесь этими маслами для увлажнения тела, особенно в холодное время года, когда включают центральное отопление в квартирах.

Зимой воздух такой сухой, что вся одежда трещит, искрит, это как раз свидетельствует о том, что в воздухе совершенно отсутствует влажность.

Заведите себе специальное махровое полотенце, которым будете впитывать излишки масла, после обработки кожи. Уверяю вас, что вы позабудете о зуде и шелушении кожи зимой, осенью, в холодное время. Да и на мороз выходить будет приятнее.

Медовые маски для кожи рук

В старину женщины увлажняли и питали кожу рук медом. Для этих целей брали свежий жидкий мед, без разницы, какой именно это будет мед, подойдет даже обычное разнотравье. В миску налейте мед и обработайте им руки.

Держите маску полчаса, перед обработкой руки желательно подержать немного в теплой, но не горячей, воде, чтобы раскрылись поры. Процедуры проводите регулярно, ведь кожа требует постоянного к себе внимания.

Выводы

В арсенале современной женщины имеется много, зачастую ненужных и дорогих средств ухода за кожей рук.

Зачем переплачивать корпорациям? Зачем идти на поводу у рекламы, когда все доступно и проверено веками?

Рыбий жир, растительное масло, нутряное сало и жидкий мед еще со времен Древнего Египта использовали красавицы для ухода за своей кожей. Думайте, не позволяйте себя запутывать!

Напишите свое мнение