Диатез у грудничка на лице – лечение

Как лечить диатез у грудничка

В этой заметке наш сводный опыт как лечить диатез на лице у грудничков. В комментариях много полезных отзывов от мамочек, так что обязательно и до них долистывайте. Часто родители могут подсказать даже больше, чем я знаю из своих источников.

Материал постоянно обновляется, а вот рекламу каких-либо средств я удаляю из реплик сразу же. Мы рассматриваем только проверенные методики лечения, без навязчивых наименований фарм индустрии.

Причины диатеза – от чего бывает

Диатез возникает у ребенка, если его неправильно кормили. Причем с момента внутриутробного развития. Каждая будущая мама должна понимать, что если она носит под сердцем ребенка, то уже кормит его определенным образом через свою кровь.

Аллергический диатез

Аномалия конституции, характеризующаяся предрасположенностью организма к аллергическим, воспалительным заболеваниям.

К сожалению, диатез остается до конца не изученной аномалией. Но есть факторы, которые непосредственно влияют на появление диатеза.

  • Наследственная предрасположенность.
  • Воздействие окружающей среды.
  • Токсикозы первой и второй половины беременности.
  • Употребление лекарств во время беременности.
  • Нарушения пищевого режима беременной и кормящей женщины.
  • Некоторые виды продуктов, на которые “налегает” беременная или кормящая женщина. Например: яйца, мед, молоко, маринады, ягоды, икра.

Диатез – это не болезнь

Этим словом обозначаются начальные стадии кожных заболеваний, таких как себорейный и атопический дерматит, детская экзема. И если диатез не лечить, то может развиться и псориаз, и нейродермит.

Диатез обычно бывает у детей до года, а именно в период от 3-6 месяцев и сохраняется до 1-2 лет. С недавних пор стали отмечать также диатез у новорожденных, чего раньше не бывало…

Ребенок с аллергическим диатезом легко приобретает повышенную чувствительность не только к пищевым веществам, но и к таким внешним аллергенам, как шерсть, домашняя пыль. Как только появляется диатез у младенца, ему необходима медицинская помощь.

Как кормить ребенка – грудничка

Что делать: кормите ребенка так, как рекомендуют педиатры. Любые эксперименты над малышом могут дать неожиданные результаты.

К примеру, бесконтрольное кормление смесью без назначения врача. Смеси бывают разные и во многих из них содержится много сахара. В результате ребенок становится беспокойным, на коже появляется сыпь.

Обратите внимание на то, чем питается ваш малыш. Это прежде всего. А лишь только затем можно начинать подбор требуемых ферментов и мазей.

Какой-то точной рекомендуемой диеты по питанию нет. Но все-же советую ограничить в рационе кормящей матери жирную пищу, хлебобулочные изделия, соль. Ешьте неаллергенные фрукты и вообще нейтральную растительную пищу в период кормления малыша.

С фруктами тоже может быть перебор, поэтому, всего в меру. Особенно такие, которые потенциально могут вызывать аллергию.

Ну а если ваш ребенок уже не кормится грудью, то и из его рациона рекомендую исключить яйца, рыбу, мясо свиней. Поменьше давайте ребенку крахмалистой пиши – картофеля.

В питании ребенка желательно преобладание салатов, запеканок из овощей, присутствие гречневой каши.

Симптомы диатеза – как проявляется

Для детей, которые подвержены диатезу, характерны особые внешние проявления. Обычно эти дети рождаются с увеличенной массой тела. У ребенка, несмотря на уход, появляются опрелости. На волосистой части головы то появляется, то исчезает себорея.

Поверхность языка у ребенка неравномерная. Лицо – бледное, одутловатое. Основные симптомы диатеза могут быть разнообразными.

У детей грудного возраста грязно-серые или коричневого цвета себорейные чешуйки в виде чепчика или панциря на волосистой части головы, в основном на макушке и темени. Возможны проявления из-за поражения слизистых оболочек – ринофарингиты, ларингит, конъюнктивит, неустойчивый стул.

Частый симптом – так называемый молочный струп – это корка на щеках, ярко-красные щеки. Сопровождается зудом, может перейти в экзему. А экзема в свою очередь может перейти в нейродермит.

Лечение диатеза у грудничков

Как ни странно, но при лечении диатеза у ребенка мази желательно вообще не применять. Не нужно лечить следствие – лечите причину. А она лежит не на поверхности кожи ребенка. Диатез – это не болезнь как таковая. Определить причину его возникновения способен только грамотный специалист дерматолог.

Из медицинских препаратов при лечении диатеза назначаются витамины, седативные препараты, а также уменьшающие зуд средства. Также предписываются местные процедуры – примочки и мази.

Из ванночек могу порекомендовать навести ребенку воды с чистотелом, чередой или дубовой корой. Также можно искупать ребенка в ванне с марганцовкой. Если есть такая возможность – проведите сеанс ультрафиолетового облучения.

Как вылечить аллергический диатез у ребенка настойкой трав

Я хочу рассказать, как вылечили у ребенка аллергический диатез. Для ванночки использовали следующую настойку трав.

Брали корни солодки и валерианы, листья крапивы, цветы ромашки, траву череды и душицы. Все травы в одинаковой пропорции. Заливали стаканом кипятка одну столовую ложку смеси. Томили на небольшом огне пятнадцать минут, а затем настаивали сорок пять минут.

Из этих травок делали очищающие ванночки. Купать малыша минут по десять. Можно также добавить шалфей, зверобой и чистотел.

Порошок из абрикосовых косточек

Извлечь из косточек абрикоса ядра, растереть их в порошок, смешать 1:1 с растительным (лучше кукурузным) маслом. Подержать смесь 2-3 дня в тепле, чтобы масло настоялось, отжать и смазывать им высыпания на коже у ребенка при диатезе. Хорошо помогает.

Очищающая смесь – деготь, куриное яйцо и сметана

Ко мне приходила молодая мамочка и спрашивала чем мазать сыпь на ушах при диатезе. Я порекомендовал ей рабочий народный рецепт:

Смешайте по одной столовой ложке дегтя – из аптеки и сметаны, желательно домашней. К смеси добавьте свежее сырое куриное яйцо. Тщательно взбейте венчиком или миксером смесь и настаивайте сутки в комнатной температуре.

На следующий день ребенка после купания намажьте этой смесью и оденьте в старую одежду, которую после процедур не жалко будет выбросить. Обрабатывайте кожу грудничка утром и вечером. И перед каждой процедурой нужно непременно купать ребенка.

Как правило одной порции смеси хватает для очищения кожи малыша. Рецепт очень хороший и главное действенный. И ингредиенты вполне доступны.

Профилактика диатеза у детей

Ошибаются те, кто считает, что основной компонент лечения диатеза – это различные мази. Самым главным компонентом лечения диатеза является правильное питание.

Однако стандартной диеты нет. Питание кормящей матери должно быть рациональным, меньше углеводов, жиров, соли. Если диатез у ребенка уже не грудного возраста, также исключить некоторые продукты из его рациона – кисели, яйца, свинину, рыбу. В диете преимущественно: гречневая каша, салаты, овощные запеканки.

Назначается медикаментозное лечение. Прежде всего, это средства, уменьшающие зуд, затем седативные препараты и витамины.

Назначается местное лечение – примочки, мазевая терапия. Кроме этого, для лечения необходимы ванны с дубовой корой, чередой, чистотелом или перманганатом калия (марганцовкой). Возможно применение ультрафиолетового облучения.

Еще раз повторюсь, что питание будущей мамы – важный фактор. Беременная женщина должна есть в меру – не переедать и не недоедать. Необходимо сократить пищевые аллергены – цитрусовые, например.

Это не значит, что от цитрусовых нужно оказываться совсем: одна долька апельсина или лимона в чае никак не повредят. А вот по принципу «сколько хочу – столько съем» вы только поможете аллергену накопиться в вашем организме. И когда ребенок родится – будет на него реагировать диатезом.

Важно, чтобы в рационе беременной женщины было как можно меньше углеводов (изделия из сдобного теста) и больше здоровой пищи – салатов (минимум 2 вида в день), вареного мяса (белок), кисломолочные продукты.

Профилактика для ребенка, уже переболевшего диатезом, тоже должна соблюдаться. В рацион питания не стоит вводить новые продукты. Пища должна быть хорошо обработанной, в умеренных количествах.

Видео по теме диатезов

Ну и в завершение моей заметки предлагаю вашему вниманию видеоматериал про лечение детского аллергического дерматита. Доктор педиатр Комаровский рассказывает про атопический дерматит у ребенка.

Диатез у грудничка на лице – лечение: 94 комментария

  1. Спасибо вам за советы, а то мы нашего по всем врачам устали таскать
    щеки все в корках. И ведь вроде бы и кормим правильно и мама питается тоже вполне адекватно, а все-равно не избежали такой участи. Сейчас вроде бы уже получше стало, а то было так страшно смотреть на ребенка.

    1. Смотрите, пьет ли женщина коровье молоко при кормлении. Малыши часто на это реагируют диатезом. Если и пить молочные продукты, то можно кефир или простоквашу. В этих продуктах белок разобран на аминокислоты бактериями и легко усваивается.

      Также аллерген это куриные яйца. Тоже исключите из рациона мамочки при ГВ. Некоторые считают, что круто сваренные яйца не вызывают аллергии. Но я бы их тоже не рекомендовал.

      Кормящая мама в идеале должна кушать только натуральные простые продукты. Чем меньше компонентов в меню, тем лучше. Без консервов и копченостей. Салатики, каши и так далее.

      1. Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а если перевести ребенка на отвар геркулеса на коровьем молоке, то хуже может стать?просто из-за таких диет у меня молока в груди стало ооочень мало.а смеси тоже часто аллергию вызывают.врачи лечат только наружно-мазями.не дело. дали еще капли фенистил попробовать, но эффекта не заметно.Спасибо.

        1. Наталия, надо пробовать. Одному может не пойти, а другому будет в самый раз. Овсяный кисель можете попробовать – он без молока варится, кипяченое молоко можно потом подмешать.

      2. Захар Олегович, смесь из дегтя, сметаны и яйца….магазинное яйцо подойдет?или непременно из-под курицы?

        1. Из под курицы в идеале. Но за неимением оного, можно взять и магазинное, посвежее.

  2. Нашему поставили диагноз экссудативный диатез. Может посоветуете какой-нибудь крем? К народным методам как-то особо нет доверия. Пробовали кажется все – результат на щечках все-равно эти корки. Да и много ли сейчас знающих людей? Все таскают одни и теже советы из сайта в сайт и нигде нет ничего внятного.

    1. Моей дочке 5,5 месяцев. Диатез начался в 2,5 месяца. На щеках и на всем теле, кроме спины и до сих пор не проходит. Мы на ИВ, сейчас едим Альфаре, через 3 недели после начала приема этой смеси стало получше – на щечках уже стало поменьше высыпать. На теле тоже получше, но периодически на животе высыпает все равно. Дочка постоянно чешет и щеки и живот и коленки. В общем ужас, педиатр посоветовала мазать тело и лицо березовым дегтем. Смешав его со свиным нутряным салом, такая вонь просто кошмар. Тело я раза 2 мазала и больше не стала, потому что запах убойный, а ребенку этим дышать. Мажу я сейчас только лицо дочке и стало лучше, красноту деготь точно снимает. Надеюсь скоро все пройдет! А да, еще я деготь добавляю в ванночку, буквально три капли, больше не надо, потому что запах ужасный, но зато помогает:)

  3. Детский диатез у нас обычно называют золотуха. А лечим мы его так. Отвариваем корни калины и моем личико ребенка. Можно также использовать ванны с отваром коры калины. Купайте полностью малыша ежедневно без моющих средств в таком отваре и вылечите все покраснения и шелушения с корками.

  4. Мы ребенка вылечили так – берем три столовые ложки калиновых цветков заливаем двумя стаканами крутого кипятка и настаиваем около трех часов под крышкой. Поим ребенка по одной столовой ложке настоя пять раз в день перед кормлением, за пятнадцать минут. Очень хорошее средство. Мы так вылечили от диатеза нашу внучку.

  5. Дорогой Захар Олегович, огромное спасибо Вам за рецепты! Лечили по ним нашего Павлика – все быстро прошло. Дай Вам Бог здоровья и долгих долгих лет жизни! Спасибо!

  6. Девчёнки, посоветуйте что делать!!! У моей двухмесячной крошки все ушки в корочках и на лице высыпает периодически. С кишечником проблемы, животик то и дело болит. Кроха кричит, уже все медикаменты перепробовала – безрезультатно. Прямо плакать хочется от безысходности…..

  7. Нам при диатезе у грудничка Фенистил прописал педиатр. Говорит, что антигистаминный препарат в каплях – наилучшее решение проблемы.

  8. Я как и любая другая мама очень трепетно отношусь ко всем просьбам о помощи детям. Я бы посоветовала отвар лаврового листа. Это очень действенное средство от диатеза.

  9. ЗиккА, а что делать с отваром лаврового листа, пить или купать малыша, если пить ,то сколько, заранее спасибо!!!

  10. Мария, мы купали малыша в настое лаврового листа. Внутрь одну чайную ложечку настоя. В течение недели ежевечерне купали и диатез прошел.

  11. Я слышала, что очень хорошо помогает лечение диатеза калиной у грудничков.

    1. Да, отвар из тонких калиновых веточек и листвы можно использовать для ванночек, в которых купают малыша. Средство рабочее, вытягивает из кожи всю дрянь. Купать малыша нужно в разбавленном отваре на 1 часть отвара 10 частей воды.

  12. Добрый вечер, уважаемые мамочки. Хочу рассказать вам мою печальную историю о лечении диатеза. Начался диатез у моего ребенка в 2 месяца. А до этого мы лежали в больнице с сильнейшей пневманией, но в инфекционном отделении, т.к. воспаление легких было последствием ГРИППа. Ну так вот пошли мы в местную поликлинику с сыпью около прививки и на ладошке. Доктор поставил диагноз диатез. Я лечила ее сначала тем, что доктор приписал, потом народной медициной, ничего не помогало. сыпь приняла характер гнойничков, и распространялась очень быстро. Тело моего ребенка превратилось в сплошную красную массу с синими прищиками и гнойными ранами, а я по прежднему сидела на диете. Но Бог услышал мои молитвы. Как то ночью я полезла в интернет и случайно нашла сайт о чесотке у грудных детей. я была в шоке!!! Симптомы совпадали. Почему этого не увидел врач? Почему не взял анализы? В общем Спрегаль, месяц тщательного лечения и мы здоровы. Главное знать что ты лечишь.
    А теперь мазь которая хорошо помогает от аллергии и от диатеза:
    2 ложки сметаны, 1 желток от яица, на кончике ножа березовый деготь (в аптеке), перемешать. Хранить в холодильнике. Пахнет отвратительно. Но помогает. Мазать 1 раз в день, можно на ночь.
    Будьте здоровы. А главное, помните мы в ответе за наших детей.

    1. Елена, спасибо большое за историю! Действительно, прежде всего надо знать от чего лечиться. Очень рад, что ваша материнская интуиция и Божий промысел натолкнули на правильное направление лечения.

  13. Еще можно облепиховое масло мазать на лицо при диатезе у грудничка. Мы своему так вылечили заболевание. Конечно не сразу пришло понимание, много было и неверных шагов, но сейчас все в порядке. Живем и радуемся жизни.

    1. Да, масло облепихи помогает! Но все-таки масла несколько забивают поры кожи, а нам важно получить именно открытые, дышащие поры. Облепиху скорее взрослым можно советовать.

  14. У нас появился диатез у грудничка из-за детской смеси. Так что всем советую в последнюю очередь покупать их, а лучше всего старые добрые мамины, бабушкины рецепты по питанию. Все сейчас так нахимичено, что не удивительно, что ребенок корками покрывается.

    1. Согласен, в питании кроется причина массового, повального детского диатеза сейчас. И не надо, конечно, на это закрывать глаза. Недостаточно читать список того, из чего сделан товар. Лучше самостоятельно готовить ребенку из самой простой продукции. Ничего покупного в пакетиках…

      Понимаю, что трудно будет, но чистый ребенок того стоит.

  15. Девочки, вы как долго лечили диатез? Мы лечимся уже две недели и пока нет никаких улучшений. Что делать не знаю даже. То ли сменить рецепт, то ли ко врачу идти сдаваться. Крошечка мучается, плачет, а я в бессилии бьюсь…

    1. У всех по-разному. И сроки тут не самое основное. Гораздо важнее – насколько глубоко будет исцеление. Не будет ли повторных рецидивов в дальнейшем.

  16. Я намазала грудничка кукурузным маслом. Читала где-то, что это помогает. Сейчас вроде как стало поменьше красноты.

  17. Через сколько у грудничков проходит диатез? Мы сейчас перешли на другую смесь, надеюсь это поможет.

  18. У нас начались улучшения после недели применения супрастина. По народным вообще никаких заметных подвижек не было. Вот и думай, что помогает, а что калечит.

    1. Елена, Вам педиатр назначил или Вы сами выписали назначение? Дело в том, что забивая реакции можно повредить детский организм. Дело Ваше, и ребенок тоже Ваш…

    1. Вы явно не по адресу… Срочно, это как? По-быстренькому не получится. Тему нужно изучать, читать материалы, пробовать. Подбирать под ребенка.

  19. У нас тоже был диатез, очень сильный. Врачи уверяли, что это экзема. Бывало такое, что когда я пыталась заворачивать своего грудничка в пеленки, они сразу приставали к влажным участкам кожи. Конечно же я и по врачам ходила и по целителям. Никто не мог помочь. Убирали в доме все аллергены. Ковры, всю синтетику, паласы. Стирка вещей только детским мылом. Малыша мы лечили и примочками, и ванночками. Купали в чае, чистотеле, череде. Но ничего не улучшалось.

    Пришли к гомеопату от дерматолога. Гомеопат назначил мазь с серой и еще одну с арникой. А еще посоветовал пить компот из сухих яблок. А вот ванночки он делать запретил.

    Малыш пил яблочный компот очень охотно. Не могли оторвать. Все время просил еще. Моча у него стала чрезвычайно пахучей. Видимо отходили токсины. Организм воспользовался случаем и стал очищаться. После этого ребенок стал кушать гречневую кашу на воде. От коровьего молока по прежнему отказывался. Гомеопат сказал, что надо давать малышу только то, к чему он стремиться. Мол, юный организм сам подскажет и ничего насильно не надо запихивать. Так вот он у нас и питался три месяца гречкой и яблочным компотом. Вес немножко упал, но кожа малыша очистилась и стала идеальной!

    А вот мази мы не мазали. от них кожа наоборот вновь становилась раздраженной. Только диета.

    1. Ольга, ваш опыт необходимо отдельно выделить, чтобы его и другие мамочки могли попробовать. Спасибо за подробные рекомендации по лечению!

      1. Ирина, зеленые предпочтительнее – это Гренни или Голден. Наши, отечественные, кислят сильно, поэтому не стоит их использовать.

  20. А нам травник посоветовал очень хорошую мазь от диатеза.Надо пять яиц от деревенской курицы,их разбить в керамическую миску и перемешать.Затем добавить к ним три чайн.ложки хлористого аммония и перемешать.После долить 1/4 стакана стерилизованного масла подсолнечника.Этой мазью мы мазали диатезные участки тела грудничка.Смачивали марлю, и прибинтовывали на ночь.Утром повязку меняли и днем еще раз меняли.Хранить можно мазь в холодильнике.У нас спокойно хранилась до трех дней.Потом надо новую делать.

    1. Люба, метод тоже рабочий, но надо знать, в каких случаях он подходит. И если вам травник сказал, то значит он точно знал, что в вашем случае будет необходимо. Мази больше подходят для сухих диатезов.

  21. Наш мальчик тоже страдал от диатеза. Мы делали ванночки с хвойным экстрактом. Его можно купить в любой аптеке. Поначалу длительность ванночки была примерно десять минут. Потом уже стали купать около тридцати минут в день. Перед сном. Антошеньке было приятно и зуд переставал беспокоить. Переехали к бабушке за город. А там и воздух свежий и молоко натуральное из под коровы. Преобразили малыша. Кожа у него стала чистенькой, и одутловатость с отечностью тоже прошли. Так вот он у нас и выздоровел .

  22. Скажите пожалуйста если у ребенка диатез можно ли ему давать прививу бцж?

    1. Проконсультируйтесь с педиатром по этому вопросу. Возможно прививку следует сделать после выздоровления.

  23. А мы использовали мазь на основе берёзового дёгтя при лечении нашего Коленьки.

Напишите свое мнение