Диатез у грудничка на лице – лечение

Как лечить диатез у грудничка

В этой заметке наш сводный опыт как лечить диатез на лице у грудничков. В комментариях много полезных отзывов от мамочек, так что обязательно и до них долистывайте. Часто родители могут подсказать даже больше, чем я знаю из своих источников.

Материал постоянно обновляется, а вот рекламу каких-либо средств я удаляю из реплик сразу же. Мы рассматриваем только проверенные методики лечения, без навязчивых наименований фарм индустрии.

Причины диатеза – от чего бывает

Диатез возникает у ребенка, если его неправильно кормили. Причем с момента внутриутробного развития. Каждая будущая мама должна понимать, что если она носит под сердцем ребенка, то уже кормит его определенным образом через свою кровь.

Аллергический диатез

Аномалия конституции, характеризующаяся предрасположенностью организма к аллергическим, воспалительным заболеваниям.

К сожалению, диатез остается до конца не изученной аномалией. Но есть факторы, которые непосредственно влияют на появление диатеза.

  • Наследственная предрасположенность.
  • Воздействие окружающей среды.
  • Токсикозы первой и второй половины беременности.
  • Употребление лекарств во время беременности.
  • Нарушения пищевого режима беременной и кормящей женщины.
  • Некоторые виды продуктов, на которые “налегает” беременная или кормящая женщина. Например: яйца, мед, молоко, маринады, ягоды, икра.

Диатез – это не болезнь

Этим словом обозначаются начальные стадии кожных заболеваний, таких как себорейный и атопический дерматит, детская экзема. И если диатез не лечить, то может развиться и псориаз, и нейродермит.

Диатез обычно бывает у детей до года, а именно в период от 3-6 месяцев и сохраняется до 1-2 лет. С недавних пор стали отмечать также диатез у новорожденных, чего раньше не бывало…

Ребенок с аллергическим диатезом легко приобретает повышенную чувствительность не только к пищевым веществам, но и к таким внешним аллергенам, как шерсть, домашняя пыль. Как только появляется диатез у младенца, ему необходима медицинская помощь.

Как кормить ребенка – грудничка

Что делать: кормите ребенка так, как рекомендуют педиатры. Любые эксперименты над малышом могут дать неожиданные результаты.

К примеру, бесконтрольное кормление смесью без назначения врача. Смеси бывают разные и во многих из них содержится много сахара. В результате ребенок становится беспокойным, на коже появляется сыпь.

Обратите внимание на то, чем питается ваш малыш. Это прежде всего. А лишь только затем можно начинать подбор требуемых ферментов и мазей.

Какой-то точной рекомендуемой диеты по питанию нет. Но все-же советую ограничить в рационе кормящей матери жирную пищу, хлебобулочные изделия, соль. Ешьте неаллергенные фрукты и вообще нейтральную растительную пищу в период кормления малыша.

С фруктами тоже может быть перебор, поэтому, всего в меру. Особенно такие, которые потенциально могут вызывать аллергию.

Ну а если ваш ребенок уже не кормится грудью, то и из его рациона рекомендую исключить яйца, рыбу, мясо свиней. Поменьше давайте ребенку крахмалистой пиши – картофеля.

В питании ребенка желательно преобладание салатов, запеканок из овощей, присутствие гречневой каши.

Симптомы диатеза – как проявляется

Для детей, которые подвержены диатезу, характерны особые внешние проявления. Обычно эти дети рождаются с увеличенной массой тела. У ребенка, несмотря на уход, появляются опрелости. На волосистой части головы то появляется, то исчезает себорея.

Поверхность языка у ребенка неравномерная. Лицо – бледное, одутловатое. Основные симптомы диатеза могут быть разнообразными.

У детей грудного возраста грязно-серые или коричневого цвета себорейные чешуйки в виде чепчика или панциря на волосистой части головы, в основном на макушке и темени. Возможны проявления из-за поражения слизистых оболочек – ринофарингиты, ларингит, конъюнктивит, неустойчивый стул.

Частый симптом – так называемый молочный струп – это корка на щеках, ярко-красные щеки. Сопровождается зудом, может перейти в экзему. А экзема в свою очередь может перейти в нейродермит.

Лечение диатеза у грудничков

Как ни странно, но при лечении диатеза у ребенка мази желательно вообще не применять. Не нужно лечить следствие – лечите причину. А она лежит не на поверхности кожи ребенка. Диатез – это не болезнь как таковая. Определить причину его возникновения способен только грамотный специалист дерматолог.

Из медицинских препаратов при лечении диатеза назначаются витамины, седативные препараты, а также уменьшающие зуд средства. Также предписываются местные процедуры – примочки и мази.

Из ванночек могу порекомендовать навести ребенку воды с чистотелом, чередой или дубовой корой. Также можно искупать ребенка в ванне с марганцовкой. Если есть такая возможность – проведите сеанс ультрафиолетового облучения.

Как вылечить аллергический диатез у ребенка настойкой трав

Я хочу рассказать, как вылечили у ребенка аллергический диатез. Для ванночки использовали следующую настойку трав.

Брали корни солодки и валерианы, листья крапивы, цветы ромашки, траву череды и душицы. Все травы в одинаковой пропорции. Заливали стаканом кипятка одну столовую ложку смеси. Томили на небольшом огне пятнадцать минут, а затем настаивали сорок пять минут.

Из этих травок делали очищающие ванночки. Купать малыша минут по десять. Можно также добавить шалфей, зверобой и чистотел.

Порошок из абрикосовых косточек

Извлечь из косточек абрикоса ядра, растереть их в порошок, смешать 1:1 с растительным (лучше кукурузным) маслом. Подержать смесь 2-3 дня в тепле, чтобы масло настоялось, отжать и смазывать им высыпания на коже у ребенка при диатезе. Хорошо помогает.

Очищающая смесь – деготь, куриное яйцо и сметана

Ко мне приходила молодая мамочка и спрашивала чем мазать сыпь на ушах при диатезе. Я порекомендовал ей рабочий народный рецепт:

Смешайте по одной столовой ложке дегтя – из аптеки и сметаны, желательно домашней. К смеси добавьте свежее сырое куриное яйцо. Тщательно взбейте венчиком или миксером смесь и настаивайте сутки в комнатной температуре.

На следующий день ребенка после купания намажьте этой смесью и оденьте в старую одежду, которую после процедур не жалко будет выбросить. Обрабатывайте кожу грудничка утром и вечером. И перед каждой процедурой нужно непременно купать ребенка.

Как правило одной порции смеси хватает для очищения кожи малыша. Рецепт очень хороший и главное действенный. И ингредиенты вполне доступны.

Профилактика диатеза у детей

Ошибаются те, кто считает, что основной компонент лечения диатеза – это различные мази. Самым главным компонентом лечения диатеза является правильное питание.

Однако стандартной диеты нет. Питание кормящей матери должно быть рациональным, меньше углеводов, жиров, соли. Если диатез у ребенка уже не грудного возраста, также исключить некоторые продукты из его рациона – кисели, яйца, свинину, рыбу. В диете преимущественно: гречневая каша, салаты, овощные запеканки.

Назначается медикаментозное лечение. Прежде всего, это средства, уменьшающие зуд, затем седативные препараты и витамины.

Назначается местное лечение – примочки, мазевая терапия. Кроме этого, для лечения необходимы ванны с дубовой корой, чередой, чистотелом или перманганатом калия (марганцовкой). Возможно применение ультрафиолетового облучения.

Еще раз повторюсь, что питание будущей мамы – важный фактор. Беременная женщина должна есть в меру – не переедать и не недоедать. Необходимо сократить пищевые аллергены – цитрусовые, например.

Это не значит, что от цитрусовых нужно оказываться совсем: одна долька апельсина или лимона в чае никак не повредят. А вот по принципу «сколько хочу – столько съем» вы только поможете аллергену накопиться в вашем организме. И когда ребенок родится – будет на него реагировать диатезом.

Важно, чтобы в рационе беременной женщины было как можно меньше углеводов (изделия из сдобного теста) и больше здоровой пищи – салатов (минимум 2 вида в день), вареного мяса (белок), кисломолочные продукты.

Профилактика для ребенка, уже переболевшего диатезом, тоже должна соблюдаться. В рацион питания не стоит вводить новые продукты. Пища должна быть хорошо обработанной, в умеренных количествах.

Видео по теме диатезов

Ну и в завершение моей заметки предлагаю вашему вниманию видеоматериал про лечение детского аллергического дерматита. Доктор педиатр Комаровский рассказывает про атопический дерматит у ребенка.

Диатез у грудничка на лице – лечение: 94 комментария

  1. При диатезе новорожденных хорошо помогает калина. Порядок применения следующий – из ягод сделать морс и обтирать им больные участки кожи ребенка.

  2. Моему сыночку полтора года. Я по глупости дала ему шоколадку, а у него ручки, ножки а потом и все тело пошло корками. Пошли ко врачу. Он назначил фенкарол, димедрол, тавегил. Потом узрели чесотку у малыша. Назначили другие мази, серную болтушку. Вроде помогало, но как только прекратили лечение, опять корки по телу. Пили таблетки 10 дней, потом вновь чешется, ночами плачет. Как быть?

    1. Я бы вам посоветовала искупать ребенка в картошке. Лучшего средства от диатеза нет и не будет. Так всегда крестьяне лечили у нас в Смоленской области. Еще в 50 годы.

      1. Скажите пожалуйста точный рецепт ” купания в картошке”, В отваре ли, сколько воды, и тд. и тп…С уважением, Татьяна

        1. Танечка, а по картошке все просто. Варили на семью котелок картошки в мундире, а отвар выливали в таз. Доливали теплой водой, и купали ребенка. По пропорциям особо не следили, на глазок, чтобы удобно было отвар руками по тельцу проливать.

  3. Нам пол годика у нас диатезж. Мазали адвантаном он нам не помог купили эмолиум тоже не помог. что нам делать подскажите?

    1. Татьяна, прочитайте материалы и комментарии читателей выше. Люди делятся своими наработками. У многих тоже ситуация была не самая хорошая. Пробуйте приведенные ими советы. Что-нибудь обязательно поможет.

  4. Здравствуйте, нам 3 месяца у нас диатез чем его лечить? Хотим попробовать какими-нибудь народными средствами, так как аптечные мази не помагают.

  5. У сынули гудничка красная писюля. Мазь синтемец не помогает. Анализ мочи хороший. Что делать подскажите девочки???

  6. Диатез у грудничков это вообще целое приключение((( понавыписывали мазей, таблеток, растворов специальных… а я боюсь таблетками грудничка пичкать! нагрузка на печки и почки в таком юном возрасте… Да и столько всего подряд, пошла к другому врачу, выписала энтеросгель и нам в 3 месяца он замечательно помог

    1. а у вас запоров не было после него??? у нас, по-моему, из-за него такое началось. В результате лечим дерматит и запор одновременно!

  7. Нам тоже этот Энтерос в больнице выписали, отлично помог. Там и банка большая, на долго хватает и без всяких добавлений он идет. А то, мне нравиться, когда лечимся от диатеза, а выписывают еще и лекарство с вкусовыми добавками. Потом еще плюс аллергия от того лекарства и вообще не знаешь, что с ребенком делать и куда вести. А этот гель даже сам по себе без вкуса и без запаха идет. И для грудничков тоже хорошо подходит.

  8. Согласна с вами, Валерия. Нам в месяц в инфекционке нурофен от температуры выписали, при том, что он рекомендован детям с трех месяцев. Я, как-то боялась давать, ну а, что температуру то сбить надо было. Только дала, сразу же аллергия на него пошла. В итоге, нам сейчас годик и аллергия на все, что только можно. Я думаю, что это последствие от того лекарства со вкусовыми добавками. Энтеросгелем только и спасаемся, только он сейчас уже в тюбиках есть, так удобнее намного и принимать проще. Отличный препарат. Его хоть ребенку, когда даешь, точно знаешь, что никаких побочных эффектов не будет.

  9. А у нас другая проблема, тоже связана с диатезом, только возникшая от еды, которую в садике детям дают. Грудничкам проще, тем, что они пищу хорошую употребляют. А нам в садике неизвестно где и у кого покупают, и моют ли они все это чистой водой или все в одной миске. А потом мы не знаем от чего атопичкский дерматит появляется у детишек наших.

  10. Ванночки и мази это хорошо, но они снимают только кожную реакцию, да и то не на долго, тк проблема идёт изнутри и надо лечить комплексно! Наш педиатр прописала очень хороший сорбент, и что главное нормальную флору не вымывает! Вот теперь только так и лечимся.

  11. у нас появляются высыпания каждый раз, когда из сада приходим. Что-то не в порядке там с питание, хоть свое носи. Обратились к врачу аллергологу. Он нам порекомендовал при острых случаях и для профилактики, пользоваться сорбентами которые выводят из организма аллергены, сохраняет полезные вещества и при этом подходит детям и делает кожу чистой изнутри.

  12. Когда у моего ребенка появился диатез, врач сразу назначила комплексное лечение, но в первую очередь сказала пропить курс сорбента для очищения организма, выведения шлаков, токсинов и аллергенов, и для нормализации работы жкт.

  13. Когда у моего сына на трех месяцах первый раз выступил диатез, то я решила не затягивать и стала сама его лечить, но очень глубоко ошиблась занимаясь само лечение, так как он стал выступать каждую неделю. Пошли к врачам, те взяли анализы и сказали, что диатез надо лечить комплексно не только снаружи, но и выводить все аллергены из организма.

  14. Дорогие мамочки, расскажу вам что я делала, у ребенка был страшный диатез… мы что только не делали… все лезла и лезла эта гадость… но потом мне подсказали лечить проблему изнутри, и мы стали пить абсорбирующие средства которое отлично почистили организм моему ребенку, быстро все стало проходить) все это внутреняя проблема

  15. В интернете очень хорошо описан рецепт лечения диатеза яичной скорлупой.
    Взять деревенские яйца, сварить, скорлупу очистить от пленки, смолоть. Ребенку давать немного – на конике ножа и капнуть лимонный сок, Один раз в день, месяц, Потом месяц перерыв и можно ещё месяц. Нам хватило первого месяца. Вся кожа очмстилась

  16. У моего сыночка диатез появился в три месяца. Педиатр объяснил, что в данном случае самое важное вывести аллергены из организма и назначил сорбент. Он безопасен для грудничков и не нарушает микрофлору. Проявления диатеза ушли через неделю полностью. Пока 6 месяцев проблем больше не было

    1. Люба, а каким сорбентом вы лечили, нам врач энтеросгель назначила, помог очень хорошо. У нас не только щечки были покрыты корками, но и на спинке были волдырики водянистые. С наружи мы смазывали адвантаном и за две недели все прошло.

      1. пока мажу адвантаном-проходит.перестаю-опять вылезает.всю жизнь чтоли мазать?надо изнутри что-то делать или уже диету какую.мне вылечить не могут ребенка больше 2х месяцев.не знаю, что делать.скоро из диатеза экзема выйдет

    2. чем кормите малыша и что едите сами, если на грудном вскармливании?спасибо.

  17. Пока доча была маленькая и не понимала сто за лекарства ей дают, то пила все без разбора, а как исполнился годик только с истерикой. А энтеросгель мы очень даже ничего так принимали, выдавливала на ложечку, и говорила что гусеничка ползет, так со смехом и лечились от диатеза. Сейчас нам уже четвертый год, вроде рецедивов пока не было, но для профилактики мы все таки пропиваем этот сорбент.

  18. У ребенка с месяца на счечке диатес сейчас нам 5 месяцев оно не проходит что это и чем лечить?

    1. Ребенку шесть месяцев, тоже диатез появился, к врачу не пошли т.к. в другом городе жили. У нас мать врач, порекомендовала прием сорбента. Помогло,спасибо ей, а то страху натерпелись.

  19. А у нас через неделю как начали в садик ходить, начали появляться на личике и животике прыщички. Врач сказала, что это аллергия на какой то продукт, но ведь в саду должны нормально кормить, а дома ни чего нового не давали. Посоветовала сорбент недельку попить, пока сынуля к садовской еде привыкнет, и правда все прошло, и больше не высыпает.

  20. У моего сына был диатез, причем довольно сильный, покупали мази разные, народными средствами тоже пробовала лечить, и медом и отварами разными, ну как-то плохо все помогало, а в полода наш врач нам прописала зиртек в капельках , ну и меня посадила на жесткую диету, капли сняли симптомы, а моя диета больше не давала им появиться, так что всем мамочкам говорю питайтесь сами правильно, либо подберите гиппоаллергенную смесь для ваших деток и больше диатез вас беспокоить не будет

  21. Мы тоже при аллергии антигистамин принимали, помогло быстро – сыпь сразу стала бледнеть, а крема нам тоже не помогали, мазали а эффекта ноль, поэтому в результате у нас тоже свелось все к диете и приему антигистамина, так и вылечились, аллергия в результате у нас была на пшеницу, исключали хлеб, который дите очень любил, через полгода попробовали и видимо переросли аллергию, сейчас у нас все хорошо!

  22. Мой сынок все собрал, и атопический дерматит, и дисбакт-з и аллергию.
    Лечимся сейчас у аллерголога, нам рекомендовано для тела отвар лаврушки (10-20 листков на четыре ст. воды. закипятить и настаивать мин. 20, потом добавлять в ванну и купать малыша, помогает хорошо). Курсом пьем антигистамин, в нашем случае он помогает быстро, через неделю пятна и чесания проходят, жена тоже пьет, у нее аллергия на полынь и тополя, а вот от старых антигистаминных отказались, прочитав статью в Комсомолке. Могу кинуть ссылку, пишите. Результаты есть и неплохие, но обследоваться и лечится продолжаем.

  23. здравствуйте,очень прошу помощи!!! у ребенка диатез с рождения более активно начал проявлятся в 4 мес,еще хуже стало когда не стало грудного молока. сейчас ребенку 9 мес диатез мокрый зуд просто страшный, приходится пеленать на ночь что бы поспал,а не чесался всю ночь. аллерголог сказал что аллергия на белок коровьего молока смеси даем гипоаллергенные ,пробовали давать смеси не содержащие совсем белка коровьего-результата ноль. кормить не знаю чем от обычной гречки сваренной на воде как бурак становится. педиатр прописала мазь лакоид его хватает на два дня,а потом все заново,что делать не знаю,подскажите пжл?

    1. Анна, почитайте выше комментарии. Там мамочки делятся своими случаями и проблемами. Кто-то сорбентами устранил диатез, кто-то лечился исключительно травами и диетами. Читайте, не ленитесь. Материала много, и он весь полезный.

  24. здравствуйте, хотела у вас спросить совета, у моего малыша на 2-ой неделе после рождения стали появляться прыщики, сейчас их стало много и они переросли в аллергию, причём на лице и на голове, что это может быть, диатез? Мне мои знакомые с такимми же симптомами у их детей сказали что это контактный дерматит (когда кормишь грудью), врач сказал, что это не страшно, лишь бы корочки не было, а теперь у него стало покрываться корочкой, не знаем чем лечить, ребёнку месяц, может кто-то что посоветует, итак уже ничего сладкого не ем, сижу на достаточно строгой диете, что делать, не знаю

  25. самое интересное, что на улице пропадает вся краснота и прыщей не видно, а дома снова начинается

Напишите свое мнение