Диетическое питание при остеопорозе

В моей сегодняшней публикации мне хотелось бы рассмотреть диетическое питание при остеопорозе, какие продукты надо есть. Основной фактор, вызывающий это заболевание — недостаток кальция в пище. Необходимое количество кальция — 1500 мг в день. Для усвоения кальция необходим витамин Д.

Также необходим баланс между посту­пающим в организм кальцием и фосфо­ром. Это сочетание 1:1.

На заметку

Фтор, например, фторированная во­да, предотвращает остеопороз.

Недостаток в организме витаминов С и В благоприятствует развитию остеопороза.

Запретная еда – следует проявлять осторожность со следующими продуктами

  • Кофе. Употребление больше 5 чашек кофе крайне нежелательно. Кофе с моло­ком препятствует поглощению кальция.
  • Крепкие алкогольные напитки, полу­ченные путем перегонки.
  • Ревень, шпинат, щавель, свекла, смо­родина. Эти продукты содержат вещества, которые образуют с кальцием нераство­римые соединения.
  • Продукты с высоким содержанием белков. Избыток белков ведет к увеличению потребности в кальции.
  • Продукты с высоким содержанием витамина С.

Какие продукты надо есть – диета при остеопорозе

Как известно, для того, чтобы усваивался кальций, необходим витамин D. Им особенно богаты следующие продукты:

Рыбий жир, тунец, сардины

Грибы

Свинина, курица, печень

Сливочное масло, сыр

Пророщенные зерна пшеницы

Хорошим лечебным и профилакти­ческим средством является кальциниро­ванная вода. В нарзане содержится 455 мг, а в Московской минеральной — 460 мг на 100 мл.

Кальций усваивается лучше, если поступает в организм не за один, а за несколько приемов.

При сердечно-сосудистых заболеваниях избегайте молока; выбирайте мо­лочные продукты, прошедшие фермента­цию: сыры и йогурт.

Витамин Д вырабатывается в коже под воздействием солнечных лучей. Если трижды в неделю выставлять на солнце лишь руки на 15 минут, этого будет дос­таточно для нормального синтеза вита­мина.

Комплекс мер по профилактике остеопороза

Кальциевые препараты

Если у вас определили заболевание, то рекомендую сразу же начинать принимать препараты, содержащие кальций. Запивать их советую не простой водой, а лучше апельсиновым соком, можно и лимонным и грейпфрутовым. Словом, соками, содержащими в большом количестве витамин C. Самое время – пить такие препараты зимой, когда тело недополучает солнечные лучи.

Печень трески и рыбий жир

Помимо этого кушайте ежедневно по одной чайной ложке печени трески. Можно и больше конечно же, но ведь не каждый пенсионер может себе позволить такую роскошь – каждый день баночку печени съедать. Также пейте рыбий жир! Желательно не в капсулах, а именно во флакончике. Можно вприкуску с черным хлебом.

Рыбные консервы и косточки

Также можете покупать в магазине банку сардин в собственном соку и съедать их. Можно по 50 грамм в день. Если готовите рыбу дома, то кости вываривайте отдельно не менее часа, а затем перемалывайте их в блендере и кушайте.

Мука из семян тыквы

Купите либо семечки тыквы, либо сразу муку из них. Мука эта содержит очень нужный нашему организму микроэлемент – селен. Кушать по одной чайной ложке муки трижды в день по время приема пищи. Заведите себе за правило регулярно есть такую муку.

Напишите свое мнение