Эшшольция калифорнийская – лечебные свойства

Эшшольция калифорнийская

Что это такое: Эшшольция Калифорнийская – однолетнее травянистое растение, сильноветвистое, высотой до 55 см, с длинным стержневым корнем. Стебель прямой, тонкий, листья сизо-зеленые, гладкие, ажурные. Цветки чашевидной формы, одиночные, простые или махровые красные, розовые, оранжевые, желтые, кремовые или белые.

Цветет в июне—сентябре, через месяц-полтора после посева. Немногие наверное знают, что эшшольция калифорнийская это средство, успокаивающее нервную систему.

Родина — Северная Америка, в диком виде растет на ее западном побережье. Культивируется почти повсеместно. В лекарственных целях используется трава, которую собирают во время цветения, сушат на воздухе в тени.

Настой 1—2 ч. ложки травы залить 150 мл кипятка, настаивать 10 мин, выпить на ночь. Препараты эшшольции не вызывают привыкания, оказывают успокаивающее и снотворное действие.

Применяется в педиатрии, при бессоннице и как противоспазматическое средство при коликах, особенно при коликах желчного пузыря. Кроме того, это хорошее обезболивающее.

Напишите свое мнение