Частая икота – причины возникновения и как избавиться

Икота

Частая икота не относится к числу болезней, но может доставить массу проблем, ведь нападает она всегда в самое неподходящее время. Кстати, даже медики не знают причины ее возникновения. Даже в утробе матери ребенок может икать – это подтверждают акушеры.

Что такое икота

Это ритмичные спазмы диафрагмы, выталкивающие из легких часть воздуха. Причем, звуки, издаваемые при этом, больше всего и беспокоят людей. В общественном месте икать очень неудобно. Иногда икота может возникнуть от волнения, иногда от сухой пищи. У моей сестры, например, икота возникает всякий раз, когда она скушает вареное яйцо.

Случаи длительной икоты

В истории медицины бывали случаи, когда икота длилась сутками, и даже неделями. Это, конечно, особенные случаи, которые мы рассматривать не будем. Да и достоверность этих событий я, честно говоря, все-таки ставлю под сомнение. Долгая икота бывает из-за каких-то психических расстройств.

Избавляемся от икоты – пальцы в рот

Самый действенный способ прервать икоту – это сунуть пальцы себе в рот и простимулировать корень языка. До рвоты доводить не нужно, просто легко коснуться, до появления позывов. Метод хорош тем, что гарантированно сбивает икание. Но подходит далеко не всем, я знаю, что многие очень боятся всего, что связано с рвотой, даже если это лишь легкое побуждение.

Высунутый язык

Высунутый язык

Для избавления от частой икоты поможет высунутый язык. Откройте рот, и высуньте язык, дышите при этом ртом. Это раскрывает просвет между голосовыми связками и гасит спазмы диафрагмы. Таким способом часто артисты избавляются от икоты – дело ведь волнительное.

Болезненный дискомфорт поможет от икания

Любое нажатие на часть тела может отвлечь от икоты. Можно давить большим пальцем одной руки в центр ладони другой. Или сжимать область между большим и указательным пальцами. Делать это можно и незаметно от окружающих, это если икота застала вас на деловом собрании или совещании.

Если икаешь – задержи дыхание

Одно из самых часто применяемых, но не всегда работающих средств. Поможет на ранних этапах икоты, после первых трех иканий. А чем больше времени прошло от момента начала икоты, тем сложнее будет справиться с нею этим способом.

Накопление углекислого газа в легких способствует снятию спазмов диафрагмы. Так сказать, успокаивает ткани, дает им расслабление.

Выпейте воды от икоты

Многим помогает 8 глотков воды, сделанных подряд, в ритме. Это также снимает спазмы с диафрагмы и облегчает состояние. В некоторых вариациях рекомендуется пить воду из блюдца, стоящего на столе, стоя на ногах и наклоняясь к нему. Это тоже физиология организма, так вода будет идти под действием силы разности давления, а значит, диафрагма среагирует еще быстрее и напряженная икота пропадет.

Лимонный сок спасет икающего

Очень действенно останавливает икоту кислый вкус. Выдавите ломтик лимона и разбавьте его водой, на 1 часть лимона 3 части воды. Существуют также варианты питья яблочного уксуса, но я их не буду рассматривать. Лимона достаточно вполне.

Расслабляющий отдых убирает икоту вместе с усталостью

Тем из вас, кто может позволить себе дневной отдых, может помочь расслабляющий сон. Если вы икаете, просто лягте на живот, лицо набок и полежите так некоторое время. Можно дополнительно еще и дыхание задержать. После того, как икота отпустит, можете полежать как угодно минут 30.

Икота у ребенка – остановить можно арахисовым маслом или мороженым

Если ваш ребенок икает, то дайте ему чайную ложку арахисового масла. Это прервет цикл икания. Но, знаю, что такое масло дома есть далеко не у каждого, поэтому приведу еще один вкусный рецепт избавления от детской икоты.

Приятное лакомство в виде мороженого действует безотказно. Холод, идущий по пищеводу, частое глотание, а также тотальное внимание малыша на вкусняшке успокоит спазмы диафрагмы.

Икота у грудничка

Икота у грудничка всегда говорит о том, что малыш заглатывает при кормлении воздух. Прижмите своего малютку к плечу и аккуратно похлопайте его по спинке. Этот метод позволит расслабить диафрагму, снять икоту и вывести заглоченный воздух из желудка.

Сегодня я рассказал вам как избавиться от частой икоты, причины ее возникновения и как ее лечить. Какие методы и средства помогут от нее избавиться. Желаю всем вам, дорогие читатели, приятного летнего отдыха, солнечных и теплых дней! Ну и, конечно же, здоровья!

Напишите свое мнение