Какие продукты понижают давление

Какие продукты понижают давление

Давайте сегодня разберемся, какие продукты понижают давление. В свое меню гипертоники непременно должны вносить нижеперечисленные растения и продукцию. Однако, необходимо еще и знать, какова причина гипертонии. Эта болезнь может иметь природу, не основывающуюся на проблемах с внутренними органами. Так называемая первичная гипертония. А вот вторичная, возникающая из-за проблем в работе щитовидки и почек, корректируется диетой. Впрочем, всем, у кого повышенное давление, эти мои советы помогут.

Почистите кишечник

Я рекомендую всем, у кого гипертония, обязательно начать с чистки кишечника. Это обязательное условия снижения давления. Чистый ЖКТ означает возвращение здоровья в тело. Я уже писал про методику чистки кишечника вот здесь – http://zoj.org.ru/chistka-kishechnika-v-domashnih-usloviyah/. Советую прочитать и начать процедуры очищения.

Откажитесь от соленой пищи

Ну тут все понятно, я надеюсь. Уже про это неоднократно писали и говорили во многих источниках. Я тоже присоединяюсь к этим рекомендациям. Соль удерживает воду в теле и способствует увеличению давления. Физиология наша такова и с этим не поспоришь. Люди одним только отказом от соления пищи добивались понижения давления.

Обратите внимание на морскую капусту

Помимо йода и витаминов, в морской капусте присутствуют альгинаты. Эти вещества в нашем кишечнике не перевариваются, но выполняют весьма важную функцию – они впитывают избыточную воду, при этом увеличиваются в объемах. Еще альгинаты стимулируют работу кишечника. Волокнистая ткань вбирает в себя и избыточный холестерин. Соответственно, это еще и профилактика атеросклероза сосудов. Что тоже немаловажно в борьбе с давлением.

Включите в рацион отруби

Природные волокна отрубей тоже не перевариваются в кишечнике. Однако стимулируют перистальтику и впитывают излишнюю жидкость. Это замечательная природная метелка. Помимо этого отруби богаты витаминами B, а также способны вбирать в себя аллергены и токсины из кишечника.

Ни дня без кисломолочных продуктов

Пейте кефир и кушайте творог. В этих продуктах имеется кальций, магний и калий. Кальций полезен для костной ткани, калий способствует укреплению сердечной мышцы, а магний замечательно расширяет сосуды, понижая тем самым давление.

Омега-3 ненасыщенные жирные кислоты

Присутствуют в льняном семени и масле, в рыбьем жире и в слабосоленой сельди. Эти продукты необходимо употреблять в пищу, чтобы понизить давление. Также они понижают уровень холестерина в крови, участвуют в регуляции жирового обмена, улучшают состояние стенок кровеносных сосудов и укрепляют мембраны клеток.

Боярышник, черноплодка и клюква

Эти ягоды содержат очень сильные антиоксиданты. Самые полезные для гипертоника продукты. Нужны для правильной работы сердечно-сосудистого аппарата человека. Также эти ягоды способствуют выработке полезного, а не вредного холестерина.

Особое внимание уделите клюкве. Она повышает эластичность и прочность стенок кровеносных сосудов. Уменьшает головные боли и снижает давление. Если у вас имеется склонность к гипертонии, то советую ежедневно съедать по стакану клюквы, перетертой с небольшим количеством меда.

Брокколи от давления

Это поистине главный овощ в меню гипертоника. Он очень богат антиоксидантами и приносит несомненную помощь в деле снижения давления. Можно кушать как в сыром виде, так и в тушеном.

Напишите свое мнение