Отзыв о корне одуванчика от кисты яичника

Киста яичника матки – женское заболевание, очень неприятное, сложное и мучительное. Мало того, что приходится чаще всего оперативно удалять их, так они еще имеют такое свойство вновь появляться. Киста яичника матки — это распространенное состояние у женщин, которое может вызывать беспокойство и требует внимательного врачебного наблюдения. В данной статье мы разберемся, что такое киста яичника матки, какие факторы могут способствовать ее развитию, какие симптомы она вызывает, а также каким образом она может быть обнаружена и вылечена.

Главное

•   Киста яичника – женское заболевание, которое может быть опасным и сложным.

•   Причины возникновения кисты могут быть разными, поэтому важно наблюдение у гинеколога.

•   Контроль ситуации нужно как минимум в течение трех циклов.

•   Корень одуванчика может помочь рассосать кисту.

•   Рецепт настойки корня одуванчика: измельчить корень, залить кипятком, настаивать 15 минут, процедить и пить перед едой.

•   Помимо настойки корня одуванчика, можно пить отвар корня одуванчика и настойку репешка.

•   Отвар перегородок грецких орехов также может помочь в борьбе с кистой яичников.

•   Контроль специалистов все-таки необходим, поэтому самолечением заниматься не рекомендуется.

Подробнее

Что такое киста яичника матки?

Киста яичника матки представляет собой полость, наполненную жидкостью, которая образуется внутри или на яичнике женщины. Яичник матки, также известный как яичник, находится в тазовой области и отвечает за производство яйцеклеток и женских половых гормонов.

Причины развития кисты яичника матки:

  1. Фолликулярная киста: Обычно возникает в результате нормального процесса овуляции, когда фолликул (пузырек, содержащий яйцеклетку) не лопается и продолжает расти.
  2. Лютеиновая киста: Образуется после овуляции, когда фолликул, из которого вышла яйцеклетка, заполняется жидкостью.
  3. Эндометриоз: В случае эндометриоза, ткань, обычно растущая внутри матки, начинает расти за ее пределами, что может привести к образованию кист на яичниках.
  4. Поликистоз яичников: Это состояние, при котором на яичниках образуются множественные кисты, связанные с нарушением гормонального баланса.
  5. Мукозная киста: Возникает из-за аномального скопления мукозного вещества в тканях яичника.

То есть избавилась женщина от одной кисты, а через некоторое время у нее на яичнике другая образовалась. Причины возникновения могут быть разного порядка, в каждом конкретном случае следует выяснять образ жизни, наследственность и еще ряд факторов.

Поэтому, важно наблюдение у гинеколога, ведь последствия могут быть сложные, вплоть до перерождения в образования. Контролировать ситуацию нужно как минимум в течение трех циклов. Киста может за это время рассосаться и сама, без операции, в этом может помочь настой корня одуванчика.

Киста яичника

Симптомы кисты яичника матки:

Симптомы кисты яичника матки могут быть разнообразны и варьировать в зависимости от размера и типа кисты. Некоторые из общих симптомов включают:

  1. Боль внизу живота или в области таза.
  2. Неправильные менструальные циклы.
  3. Болезненные половые контакты.
  4. Чувство давления в тазовой области.
  5. Изменения в мочеиспускании или дефекации.

Диагностика и лечение:

Диагностика кисты яичника матки может включать ультразвуковое исследование, магнитно-резонансную томографию (МРТ) и компьютерную томографию (КТ). Врач может также порекомендовать анализ крови для измерения уровня определенных гормонов.

Лечение кисты яичника матки зависит от ее размера, типа, симптомов и возможного риска осложнений. Маленькие, бессимптомные кисты часто просто наблюдаются на протяжении нескольких менструальных циклов, так как они могут исчезнуть самостоятельно. Однако в некоторых случаях может потребоваться медикаментозное лечение или даже хирургическое вмешательство, особенно если киста продолжает расти или вызывает серьезные симптомы.

Приведу историю из жизни

Как понять, что у тебя киста: делай узи, только так можно достоверно определить ее наличие или отсутствие. У девушки с 16 лет начались проблемы – она ощутила резкую, сильную боль внизу живота.

Рассказала маме, а та срочно повела ее делать УЗИ. Исследование показало, что у девушки произошел разрыв кисты на яичнике. Срочно сделали полостную операцию и это помогло спасти трубы и яичники.

В последующие годы УЗИ тоже показывало наличие кисты. Некоторые сами рассасывались, а некоторые приходилось удалять хирургически. К 23 годам у девушки было уже три операции по удалению. Вот с такими данными она и узнала обо мне. Конечно, моей заслуги нет никакой в том, что я ей помог. Помог-то не я, а корень одуванчика. Я лишь ей рецепт подсказал, из народного опыта.

Как было дело. У девушки вновь обнаружили на УЗИ кисту размером 8 на 6 см. Она тогда нашла мой сайт и связалась со мной. По итогам общения подобрали рецепт с корнем одуванчика.

И после недели приема настойки, как раз по окончании месячных, киста рассосалась. Врач, контролировавшая состояние девушки, была удивлена и заметила, что на ее памяти кисты такого размера, если и рассасывались, то в течение 3 циклов, не раньше.

Рецепт настойки корня одуванчика

Измельчите в кофемолке в порошок высушенный корень одуванчика, залейте стаканом кипятка одну чайную ложку получившегося порошка. Настаивайте 15 минут, а затем процедите через несколько слоев марли. Пейте за 3-5 дней перед началом месячных по трети стакана утром, до еды, и столько же перед сном, после 2 часов с момента окончания приема пищи.

Отвар корня

Помимо настойки рекомендую еще пить и отвар корня одуванчика. Для его приготовления нужно 3 часа томить измельченный порошок корня на водяной бане. Пропорции: на поллитра воды – порошок двух средних корней.

Обратите внимание!

Контроль специалистов все-таки необходим! Поэтому самолечением заниматься не рекомендую. В вышеозвученном случае контроль со стороны гинеколога был.

Настойка репешка

Также помогает рассосать кисту настойка репешка. Возьмите две столовые ложки мелко порубленной массы травы репешка и залейте ее 500 мл кипятка. Настаивайте 20 минут, а затем процедите и пейте по половине стакана трижды в день перед приемом пищи.

Отвар перегородок грецкого ореха

Этот отвар тоже может помочь в борьбе с кистой яичников. Необходимо измельчить перегородки грецких орехов. Затем взять четыре столовые ложки измельченной массы и залить 500 мл кипятка. Поставить на газ, потомиться 10 минут, на небольшом огне. Далее отвар процедить, а затем дать остыть. Принимать по половине стакана трижды в день перед приемом пищи.

Рецепты с репешком и грецкими орехами пока не подтверждены личными примерами, это только информация, поэтому по ним гарантированно ничего не известно.

Что касается перегородок грецких орехов, то это действительно отличное средство очищения организма. Более подробно по ним можно прочитать вот в этом материале: польза грецкого ореха.

Подводя итоги

Киста яичника матки — это состояние, с которым сталкиваются многие женщины. Важно помнить, что большинство кист не являются опасными и могут рассасываться самостоятельно без лечения. Однако при наличии симптомов или подозрении на наличие кисты необходимо обратиться к врачу для диагностики и назначения соответствующего лечения. Регулярные обследования и осмотр у врача помогут своевременно выявить любые изменения в яичниках и предотвратить возможные осложнения.

Отзыв о корне одуванчика от кисты яичника: 17 комментариев

  1. Скажите, корень одуванчика должен быть высушенным предварительно? И когда собирать корень? Можно ли купить в аптеке готовый корень одуванчика?

    1. Да, корень должен быть сухим. Собирать корни следует по осени, когда листья уже завянут, или рано весной, когда листочки только проклевываются из земли. Аптечные сборы тоже можно использовать.

  2. Скажите пожалуйста, я сейчас кормлю ребенка грудью, у меня киста на левом яичнике, можно ли применять настой из корня одуванчика при кормлении, не навредит ли это малышу???

    1. Елена, настой корня одуванчика не вреден для грудничка. Его можно пить при грудном вскармливании.

  3. Доброго дня всем и здоровья А вот скажите мне пожалуйста, если мне уже или (только скорее) 60 лет – и имею, конечно, артроз – корень одуванчика в этом случае как может помочь? Пить просто отвары? Да и попутно неплохо атеросклероз урать А/д в норме 117/78 или 122/82, т е в этих пределах но ставят ишемию все равно Анализы крови в норме холестернины во всех видах в норме – а попить неплохо А как, посоветуйте Большое спасибо С уважением Надежда

    1. Надежда, надо пробовать и наблюдать, так как заранее нельзя утверждать ничего. Может помочь, а может и нет. Каждому конкретному организму подходят разные растения. Лечение травами – всегда поиск своего набора трав. Есть универсальные, но чаще всего аптечка подбирается в течение многих лет и индивидуально под свое тело.

  4. Причиной возникновения кисты яичника у женщин являются заболевание щитовидной железы .Удаляя очередную кисту проблему не решаете, а лишь усугубляете состояние органов малого таза, нарушая кровоснабжение и дренаж лимфатической системы в органах и частях тела ,к тромбозу глубоких тазовых вен подключается послеоперационный тромбоз что влечет за собой развитие спаечного процесса и как следствие расстроенного кровообращения (питания)яичника гормональный сбой.Сделайте УЗИ щитовидной железы и Захар Олегович поможет Вам дельным советом,будьте здоровы!

  5. Причиной возникновения Дермоидной кисты яичника (содержит волос,ногти и зубы)является “лечение”у “бабок”,экстрасенсов и прочих … либо как результат колдовства.Лечение таких пациентов кроме оперативного ,включает в себя соблюдение (по благословению Православного священника)таинств церковных(исповедь,причастие,елеяпомазание ,соборование ).Спаси Вас Бог!

  6. Подскажите пожалуйста в каких пропорциях готовят настойку одуванчика?

    1. Наталия, на стакан кипятка одна чайная ложка измельченных в кофемолке сухих корней. Готовится на день, в течение дня выпивается. Впрок не настаивается. Ежедневно свежая порция заваривается.

  7. здравствуйте пить нужно только 5 дней получается,до месячных?Потом месячные начинаются пить прекращаем и ждем следующий месяц и за 5 дней до начала опять пьем,я все правильно поняла?

  8. А если пить 5 дней до месячных и дальше пить до конца цикла . Чем это грозит ?

    1. Это осложнит формирование яйцеклетки в фолликулах. Гормональный фон может быть расстроен, не стоит так рисковать.

  9. Добрый день, а если 5 дней пропить а месячные не начинаются, дальше пить пока не придут?

    1. Обычно женщины примерно знают день прихода месячных, если же рассчитанные 5 дней приема завершились, а месячные не пришли, то допустимо еще два дня пить, не более.

      1. Спасибо, у меня просто на фоне кисты задержка уже + 2 недели, на узи сказали эндометрий большой, скоро типо придут. Пропила пока 2 дня одуванчик, пока не пришли. Поэтому думаю, а если не придут, то сколько можно данный отвар из одуванчика пить. Мы ещё на грудном вскармливании.

Напишите свое мнение