Контрастный душ – как правильно делать и что он даст организму

как принимать контрастный душ

Здравие тела в значительной степени связано еще и с закалкой. Сейчас самое время начать подготавливать себя к холодам, дабы встретить зиму с адаптированным телом, не боящимся сезона простуд. И поможет нам в этом контрастный душ.

Как правильно его делать? Принцип такой – обливают все части тела, не задерживаясь подолгу на одном месте. Обычно делают три контраста (перехода от горячей к холодной) и завершают холодной водой. Перед охлаждением всего тела желательно смочить лицо.

Вот примерная схема душа: теплый чтобы привыкло тело. Затем горячий пока приятно. Далее холодный 20-30 и более секунд. После этого вновь горячий 20-40 секунд. Потом холодный до минуты и более. Затем горячий 20-60 секунд. И в заключение – холодный сколько приятно.

Привыкать к контрастному душу нужно постепенно. Сначала на протяжении 2-4 недель ежедневно принимать комфортный душ (приятной температуры).

Затем делать только один контраст и не очень долго стоять под холодной водой (5-10 секунд).

Через неделю-другую перейти на два, а затем и на три контраста. Иногда вначале можно уменьшать перепад температур, то есть обливаться не самой холодной и горячей водой, а теплой и прохладной.

Ну и немного о пользе контрастного душа

Сила природы на благо нашего организма. Совершенно бесплатный ресурс здоровья, который действительно способен значительно улучшить качество жизни.

Напишите свое мнение