Коревая краснуха – симптомы у детей

В данном материале объясняется как распознать коревую краснуху по симптомам детей.

Краснуху обычно относят к группе так называемых “детских” заболеваний. На самом же деле ею можно заболеть в любом возрасте.

Особенно опасен вирус краснухи в период беременности.

Симптомами краснухи являются характерные плоские высыпания, которые сначала появляются на шее и лице, а уже через короткий промежуток времени распространяются и по всему телу.

Высыпания сопровождаются чувством общего недомогания, разбитости, головной болью, повышением температуры. Характерны увеличение лимфоузлов, их болезненность при нажатии.

Источником краснухи является больной человек. Он опасен для окружающих в течение 7 дней до высыпания и нескольких дней после его появления.

Поэтому больного нужно изолировать от окружающих, порекомендовать ему соблюдать постельный режим.

Также необходимо предоставлять заразившемуся краснухой обильное питье, питание, тишину и покой.

Как выглядит и как протекает коревая краснуха

Коревая краснуха – это острое вирусное заболевание, вызываемое вирусом рубеллы. Оно передается через капельки воздуха и может быть опасно для беременных женщин, так как может привести к врожденным порокам плода.

Период инкубации коревой краснухи длится от 14 до 21 дня, после чего начинается период проявления симптомов. Вначале появляется легкая температура, которая может длиться несколько дней, затем обычно начинается высыпание на коже, которое распространяется по всему телу.

Высыпание при коревой краснухе обычно не слишком интенсивное и не причиняет сильного зуда. Оно представляет собой крошечные розовые пятнышки, которые со временем объединяются в большие пятна. Обычно высыпание длится несколько дней, после чего оно исчезает самостоятельно.

Кроме высыпания, при коревой краснухе могут наблюдаться другие симптомы, включая лимфаденопатию (увеличение лимфатических узлов), боли в мышцах и суставах, умеренную лихорадку, насморк и кашель.

В большинстве случаев коревая краснуха проходит без осложнений, и пациенты полностью восстанавливаются в течение нескольких недель. Однако, как уже упоминалось выше, заболевание может быть опасным для беременных женщин, так как может привести к врожденным порокам плода. Поэтому женщинам, планирующим беременность, рекомендуется пройти вакцинацию от коревой краснухи.

Диагноз коревой краснухи обычно устанавливают на основании клинических проявлений заболевания и результатов лабораторных тестов на наличие антител к вирусу рубеллы в крови.

Лечение коревой краснухи обычно заключается в симптоматической терапии, направленной на снятие симптомов заболевания. Пациентам рекомендуется пить много жидкости, принимать препараты для снижения температуры, а также использовать средства от насморка и кашля, если это необходимо. В большинстве случаев лечение коревой краснухи проводится на дому, но в тяжелых случаях может потребоваться госпитализация.

Профилактика коревой краснухи заключается в вакцинации. Вакцина против рубеллы была разработана в 1969 году и является частью российской национальной календарной прививки. Она состоит из живого ослабленного вируса рубеллы и обычно вводится в детстве в возрасте 12-15 месяцев и повторно в 6 лет.

В целом, коревая краснуха является относительно легким заболеванием, которое обычно проходит самостоятельно и не оставляет после себя серьезных осложнений. Однако для женщин, планирующих беременность, их партнеров, а также для людей, которые не прошли вакцинацию, заболевание может представлять опасность. Поэтому вакцинация является важной мерой профилактики коревой краснухи.

Коревая краснуха – симптомы у детей: 1 комментарий

  1. Я болела в детстве корьевой краснухой, помню,что мама не сразу меня к врачу повела. Думала, что аллергия. А я своего сына сразу семейному доктору показала, болячка прошла без осложнений.

Напишите свое мнение