АСТ и АЛТ повышены на Биохимическом Анализе Крови – что это означает

Повышен АСТ и АЛТ в крови

Доброго дня всем моим читателям! Сегодня мы поговорим на тему повышенных показателей АСТ И АЛТ в цифрах биохимического анализа крови. Люди интересуются что это значит, тем более, что сам анализ новый, не так давно проводимый. Особенно актуально по понедельникам, когда люди получают анализы, – это я уже из собственной практики уяснил.

Что такое АЛТ и АСТ

Анализ на АЛТ в большинстве случаев идет с АСТ. Для них и норма одинаковая. Эти аббревиатуры означают наличие в плазме крови ферментов аланинаминотрансферазы (АЛТ) и аспарагинаминотрансферазы (АСТ).

Их активность считают в условных единицах, так как определить точно их концентрацию в крови даже современными приборами сложно. Считают их по ферментативной активности. Как идет расчет я не буду расписывать, это и не надо нам, обычным людям.

Эти ферменты работают внутри клеток нашего организма. Роль их в том, чтобы переносить группы атомов с одних аминокислот на другие. То есть, они выполняют транспортные функции. Второе название этих ферментов – трансаминазы. АЛТ – это аланиновая трансаминаза, АСТ – это аспарагиновая трансаминаза.

Данные ферменты присутствуют во всех клетках, в одних больше, в других меньше. В клетках печени самая высокая концентрация АЛТ, а в клетках сердца больше АCТ ферментов. В других тканях показатели тоже различные.

В кровь эти ферменты поступают только из разрушившихся клеток. А значит, что повышенный уровень АСТ и АЛТ ферментов в крови свидетельствует о том, что в организме идет процесс разрушения клеток. Если анализ АЛТ повышен, то значит печень испытывает определенные проблемы, нужно обратить на это внимание и принять меры к ее оздоровлению.

Если повышен АСТ показатель, то значит в сердце какие-то проблемы. Нужно обратить внимание на этот орган.

Нормы АлАТ в крови

для женщин до 31 Едл

для мужчин до 41 Едл

Нормы АсАТ в крови

для женщин до 31 Едл

для мужчин до 41 Едл

Норма АСТ (АсАТ) и АЛТ (АлАТ) в крови

Это, так сказать средние значения для среднего человека, ведущего обычный образ жизни. Норма – это не идеал, но с этими показателями люди живут и чувствуют себя более – менее сносно.

А далее следует табличка идеальных значений, такой картинки у большинства из нас нет и не будет, увы… Я вообще не знаю, для чего эти цифры озвучивают? Возможно, чтобы просто показать, что все больные…

Норма АЛТ и АСТ у абсолютно здорового человека

На какую величину может повыситься показатель

Если у вас по результатам анализов есть какое-то превышение, то важно представлять, насколько оно отошло от нормы.

Если показатель выше нормы в 2 – 5 раз, то это умеренное повышение – вероятно потребуется дополнительный анализ через некоторое время, чтобы отследить динамику.

Если показатель выше в 6 – 10 раз, то это среднее повышение – консультация с врачом рекомендована.

Если показатель выше нормы более чем в 10 раз, то это высокое повышение – необходимо обратиться к специалисту.

Причины повышения АСТ и АЛТ

На повышение показателей влияют вирусы, различные гепатиты – лекарственные и алкогольные, инфаркты, панкреатиты. Вообще, любые проблемы со здоровьем, отражаются на этих показателях.

Поэтому требуется комплексная оценка состояния здоровья, а ее может дать только ваш лечащий врач, или специалист, занимающийся вами по той проблеме, с которой вы к нему обратились.

О чем говорит повышение АСТ и АЛТ

Без причины повысился АЛТ или АСТ

Проверьте ваши лекарства, вероятно среди них имеется такое, которое может давать побочку на печень. Это самая частая причина такого рода повышений. Чаще всего АЛТ может повыситься от приема статинов – препаратов для понижения холестерина.

Также специалисты советуют проконсультироваться с гепатологом или с гастроэнтерологом. Врачи назначат средства для защиты печени (гепатопротекторы) и лечения ЖКТ.

Повышен АЛТ при беременности

Порой приходится сталкиваться с тем, что АЛТ может быть повышен у женщины при беременности. Это допустимо, и если женщина находится под наблюдением врача, то причин для беспокойства не должно возникать. Плюс, если самочувствие относительно нормальное, то показатель следует рассматривать только как сигнал беременности, не более.

Видео – почему анализ алт повышен?

Друзья, это видео я публикую исключительно для вашего ознакомления с информацией, которую дает специалист. Все телефоны и контакты клиник, присутствующие в ролике, ко мне никакого отношения не имеют.

Выводы

Повышенные показатели АСТ и АЛТ на биохимическом анализе крови свидетельствуют о том, что в тканях сердца и печени идет процесс разрушения клеток.

Избегайте вредного воздействия лекарственных препаратов, алкоголя, жирного и жареного. Посетите гепатолога и гастроэнтеролога, которые назначат вам восстановительные процедуры.

Но еще раз повторюсь, делать какие-то страшные выводы по этому анализу не стоит. Не пугайте себя и близких раньше времени. Выяснить причину повышенных показателей нужно уже дополнительными обследованиями, да и то, если их назначит ваш лечащий врач. Если специалист не видит повода для беспокойства, то и вам волноваться не нужно.

В комментариях вы часто пишете свои результаты анализов, но я вам не дам никаких рекомендаций. Превышение нормы есть, но что стало причиной, это я вам не скажу.

Как снизить уровень АЛТ – обратите внимание на овсяный кисель. Я подробно рассказывал про рецептуру приготовления здесь http://zoj.org.ru/retsept-molochno-ovsyanogo-kokteylya переходите по ссылке и готовьте. Показатели должны если и не прийти в норму, то понизиться. Овес обладает хорошим гепатопротекторным действием.

АСТ и АЛТ повышены на Биохимическом Анализе Крови – что это означает: 152 комментария

  1. Добрый день. У меня уже с 15 лет лет вирусный гепитит С, сейчас мне 33года .. Злоупотреблял алкоголем ..(знаю что нельзя). Сдал месяц назад биохимию АЛТ 130 Аст 72 ГГТ 230 все остальное в норме.. Прокапался гепатопротекторами 10 дней ,по выписке АЛТ 105 АСТ 63 ГГТ 130. Прошло еще 2 недели начал пить БЕТАРГИН(3дня пью) и заодно сдал анализ опять, что бы выяснить помогает ли он.. АЛТ 94 АСТ 73 ГГТ 80 , но при этом билирубин 25,1 прямой 5,9 . Почему вырос билирубин который ни когда не повышался и был в норме(проверяюсь с 15 лет каждый год) ? Ведь остальные показатели падают…
    P.S. может ли это быть связанно с тем что я много пил отвара шиповника?

    1. Дмитрий, по идее шиповник понижает билирубин, поэтому сложно сказать, что могло стать причиной.

  2. Здравствуйте. Муж получил анализы биохимии – аст 398, алт 163, пересдал на следующий день в другой лаборатории – аст 254, алт 116, затем пересдал еще через 2 дня в этой же лаборатории – аст 54, алт 61, остальные показатели билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой, Гамма-ГТ, фосфатаза щелочная, мочевина, креатинин – все в норме.

    За несколько дней до первого анализа была силовая тренировка на ноги, довольна интенсивная, также накануне ел жирную пищу, и из витаминов принимал витамин Д и омегу 3, после первого анализа исключил силовые тренировки, не пил витамины и соблюдал диету.

    Было сделано узи сердца и органов брюшной полости, а также экг, по сердцу никаких замечаний вообще нет, а по брюшной полости в заключении узи стоит – эхографические признаки перегиба желчного пузыря с небольшим количеством взвеси. Небольшие диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы.

    Подскажите, что это все значит? Отчего могли так взлететь показатели, и затем так резко упали? Какие еще исследования надо провести, что бы выяснить? И что значит заключения по узи?

    1. Светлана, результаты УЗИ вполне нормальны, для взрослого человека. Также то, что Ваш муж трижды пересдал кровь и выяснил причину повышения показателей, говоиит о зависимости силовых, да и вообще, любых физических нагрузок на состояние организма. Если в спокойном состоянии отклонение от нормы минимально, то значит повода для беспокойства нет.

  3. Доброй ночи! Часто чувствую слабость , головокружение и боль в районе пупка! Сдала анализ, АСТ 59, Алт12, эритроциты 5.16 , моноциты 1.03 при норме 0.10-0.80 и сред содерж гемоглобина 26.9 при норме 27-34, гемоглобин 139 остальное в норме, что может быть ? УЗИ сердца и брюшной в норме, иногда чувствую тупую боль в области сердца.

  4. Мой АСТ 42 , АЛТ 56. Мочевая кислота в норме 350 , холестерин в норме 4,6. Билирубин общий 13,30 (норма ).Я принимаю терафлекс ( лечение остеоартроза ) и фулфлекс (мартиния душистая – противоподагрическое). По поводу терафлекса написано , что его нельзя употреблять вместе с алкоголем, но я принимаю терафлекс утром , а вечером за ужином гр.150 водки , и конечно вечером уже тогда не глотаю терафлекс. Это из за этого повышен АЛТ ? И насколько такой режим опасен для моей печени ?

    1. Владимир, рассматривать анализы нужно в прогрессе, то есть для точности надо сдать еще раз, если есть какие-то сомнения. А так показатели немного выше нормы, но разные факторы могут влиять. Такой режим для печени не критичен, алкоголь вечером можно убавить до 50 граммов, а лучше устранить вовсе. Понаблюдать за состоянием.

  5. Добрый вечер. С 2004 года состою на учете у инфекциониста гепатит С. Сдала анализы амилаза крови 93 alt70 ast54. УЗИ печени печень не увеличена. Насколько плохи мои анализы и могут ли при таких анализах предложить капаться или можно будет обойтись какими-то таблетками. Подскажите насколько плохая у меня ситуация.

    1. Виктория, важно, как Вы себя чувствуете, плюс очная консультация у специалиста. Анализы же лучше всего рассматривать в динамике, какие изменения произошли за время, не в моменте.

  6. Здравствуйте,я сдавала анализы у меня АЛТ /50.0Ед/л,Аст 50.0Ед/л,ГГТ 50Ед.л,билирубин общий21.0мкмоль/л,это что значит?

  7. Здравствуйте,я сдавала анализы у меня АЛТ /95.0Ед/л,Аст 68.0Ед/л,Коэффициент де Ритиса 0.72.Болею РА,принимаю метотрексат 15 мг 6 лет.Это может быть причиною повышения результатов анализа?Что делать дальше?

  8. Здравствуйте замучили фурункулы сдал кровь повышения ACaT 78 как его понизить?

  9. Здравствуйте, я сдавала анализы у меня АЛТ 19, АСТ 12, билирубин общий 10, мочевина 5,4. Скажите это нормально?

  10. Здравствуйте, меня забрала скорая, диагноз мочесолевой диатез, почечная кролика, выдали выписку, Алт-0,61,Аст-0,56. Что бы это означало? И какие нормы этих анализов? Спасибо

  11. Аст93 алт228.билирубин10,врач сказал не много повышен. И все.каждый год лежу в больнице и сдаю анализы.таких показателей больше не было.

  12. Повышен АЛТ у моей мамы после удаления жёлчного пузыря… До операции 47, сразу после 87, через месяц 110… Капали гептрал, показатели не снижаются… я с ума сойду, что же делать?? Неужели цирроз??

  13. Добрый день. АЛТ и АСТ повышены почти в 15 раз ( 1400-1500) маркеры на гепатит В сработали положительно, но чувствую себя нормально, температуры и симптомов кроме немного желтовых склер нет, положили в больницу в инфекционную, боюсь от кого-то не зариться чем-то, так как условия ужасные, не хотят выпускать хоть и готов приезжать капаться под капельницей и уезжать домой, так как кроме утренней капельницы и таблеток больше ничего не назначили, а жить тут ужасно. Что посоветуете ? Имеет ли доктор право при гепатите В который не перелаеться воздушкой держать меня в инфекционке в которой ещё 30 человек в отделении с различными заболеваниями

    1. Александр, вообще, если вам не нужен больничный, то вы в праве написать расписку и уйти из отделения. Насильно вас никто не имеет права держать.

  14. Здравствуйте,активно занимаюсь в тренажерном зале,принимал оральные анаболические стеройды,после последнего курса появились неприятные ощущения в правом боку причем боль то пропадает может даже на несколько дней то вновь появляется после последнего курса прошло уже 4 месяца а неприятные ощущения также переодически присутствуют,сдавал экг месяц назад сердце в норме ,сдал АЛАТ 89,АСАТ 37 подскажите стоит ли обратится к врачу и сдать еще какие нибудь анализы?принимаю переневу каждый день по 4 мг может она повысить АЛАТ? Спасибо!!!

    1. Евгений, самое простое – на время исключить прием добавок. Понаблюдать за ощущениями. Сдача анализов других вполне может ничего не показать. Ко врачу обратиться можно, только, думаю, скажут, что норма, наблюдайте и т. п. Атлеты, кстати, очень чувствительны, так как следят за собой как никто другой. Не мне Вам об этом говорить.

  15. Добрый день! АСТ-46,4. АЛТ-61,9.Билирубин 45,2. Узи печени-незначительное увеличение печени. ткань неоднородная.К кому идти? и что принимать.Веду здоровый образ.
    Наталья.Спасибо.

    1. К сожалению здоровый образ жизни еще не гарантия чистого организма. Природа человека, как и любого живого существа, разная и изначальные “настройки” разные тоже. Мы не знаем, каким было бы ваше здоровье, если бы вы не следили за собой… Продолжайте следить и если печень не беспокоит, то ничего не надо трогать.

  16. Извините пожалуйста.не могли бы мне подсказать у меня :глюкоза-5.86
    Али,-250
    Аст-259,5
    Билирубин общ-14
    Билирубин прям-2.2
    Холестерин-6.62
    Непрямой билирубин-11.8
    За ранее спасибо.

  17. Здравствуйте! У меня был алт 462, врач назначила капельео гептрал, за две недели снизили до 118, ещё неделя по2 ампулы внутривенно и алт 873, питалась только фрукты, овощи. Что делать, что это значит? Меня готовят к операции СГ сигмовидной кишки.

  18. У меня было повышено АЛТ 47. После того как пропила 3 недели глутаргин стал 40. Это в пределах нормы или стоит обследоваться дальше?

  19. Добрый день. Подскажите пожалуйста. Сдал анализ на печеночные пробы. Алт 59.5. При нооме до 49. Аст 31.1. При норме до 49. Ггт 58. При норме до 49. Общий биллирубин 15.7 при норме до 21. Прямой биллирубин 3.1. При норме до 5. Тимоловая проба 1.45. При норме до 5. Немного пугает повышенный ггт и алт. С чем это может быть связано? Могут ли повыситься показатели при условии, что за 3 дня до анализа я проводил мягкий тюбаж печени и желчного пузыря, по средствам магнезии и грелки.
    Заранее благодарю.

  20. Здравствуйте. Сергей, 37 лет. Помогите пожалуйста, сегодня сдал анализы:
    АлАТ – 86
    АсАТ- 74
    Гамма-ГТ -138
    Холестерин -7,94
    Коэффициент атерогенности -6,2
    С-реактивный белок -6,9

    Год назад все было в норме.
    Две недели пью урсофальк, до этого был на октоберфесте неделю под действием алкоголя.
    Я понимаю, что это говорит о проблемах с печенью, как вы думаете дожны показатели прийти в норму? Или раз за 2 недели не пришли в норму, то дела плохи?

    1. Сергей, показатели могут вернуться к норме в течение месяца . При условии, что образ жизни и питание будут здоровыми

  21. Здраствуйте. Константин 37 лет.
    У меня был гипатит С.
    Далее личился. Спрева прокапывали. Потом витамины уколы.
    Потом Софосбувир и диклосфир. Курс прошел полностью.
    Были раньше
    АлАТ – 169 доходило до 193
    АсАТ- 108 доходило до 115
    со временем стало понижаться

    после окончательного годового курса стало:

    В апреле
    АлАТ – 42
    АсАТ- 22
    в июле 2017
    АлАТ – 23
    АсАТ- 20

    Сегодня 12 октября 2017 года стало:
    АлАТ – 17,3
    АсАТ- 13,6
    Билирубин общий:16,1

    Не сильно ли понизились показатели? Плохо это?

    С июля 2017 бывает выпиваю пиво вечерком иногда
    в выходные или в праздник водочки выпиваю.
    Питаюсь хорошо так как поджелудочная
    имеет панкреатит. Острое и жирное совсем не ем.
    Немного стал курить, примерно мес 3 увеличится Гемоглобин.

  22. Добрый день, подскажите пожалуйста у меня вот такие результаты :
    АСТ -105
    АЛТ – 70
    Билирубин – 10.0
    Это плохо?
    Спасибо

    1. Нормы разнятся из-за того, что в среднем показатель повышается, поэтому и поднимают порог нормы.

  23. Добрый вечер или день.У меня такой длинный вопрос:13 сентября мне позвонили с работы что дают добро на мою ранее заполненную в марте анкету.Устраиваюсь в органы обычным поваром.Дали направление на прохождение медкомиссии,приехав туда меня послали по месту прописки проходить кучу анализов при том что я месяц назад уже сдавал анализы на мед книжку. Выяснилось что мне нужно сделать прививку от кори и заодно сказали сделать от гриппа,я сделал привики и через неделю сдал кровь алт показал 125 аст 46.Тогда мне сказали пересдать анализы алт,но вышло так что попутно пока я оформлял справки я сходил удалил 6 родинок лазером.И после этого через 3 дня пересдал алт который мне показал 153 а аст 48.Я сходил к терапевту и при общении с ним я уточнил про это все и что накануне перед сдачей первых анализов употреблял алкоголь и курил кальян.Но это было 1 вечер до и после я не употреблял алкоголь и не курю.Она сказала ничего страшного выписала мне лечение крион 10000 и эссенциале форте.Так как я сдавал на днях анализы на гепатит,вис,стафилокок,сифилис и прочее там везде отрицательно,я поехал на медкомиссию со всем этим чтобы они выписали мне заключение и я устроился на работу так как место вакансия на которую я должен пойти может занять другой человек.Но там мне направили еще раз напомню 3 раз пересдать анализ алт аст,заключение от инфекциониста и гастроэнтеролога.Хорошо посколько бесплатно к этим врачам попасть практически невозможно так как запись там на месяц вперед уже забита я сходил к платным,мне написали диагноз токсический гепатит и изменили лекарство с энсенциале на урдокса попутно я пересдал анализ алт 109.Я снова поехал туда на медкомиссию что бы пойти наконец сделать заключение и поехать с этой справкой на работу.На дворе уже 20 октября но мне там сказали пересдай анализ алт и если будет нормально то мы тебе выпишем заключение,я в ответ им говорю что инфекционист сказал что смысла сдавать анализ через неделю нет так как результат особо не измениться.Они на это ответили нам нужны токо здоровые сотрудники и хлопнули перед моим носом дверью.Выходит что я пробегал полтора мес просто так а вакансию мою щас запросто могут занять а мне лечиться еще 3 недели+ сдавать анализы дело не 1 дня если бесплатно,а за платно денег уже нет яж устраиваюсь на работу в конце концов и на диете и попить таблетки могу и работая поваром.Вот меня интерисует вопрос насколько их действие правильное и что посоветуете в такой ситуации,правомерно ли поступают врачи которые не допускают меня по факту до работы хотя все анализы сданы и инфекция и гепатита нету все остальные анализы хорошие.Я так понимаю по ихней политике мне нигде нельзя работать?Тоесть выходит что если я на работе траванусь какими нить грибочками меня надо выгнать и отстранить от работы?Правомерно ли действие врачей в данном случае,и что я по факту сделать то не могу ничего.А по скольку пытался пробиться к завед отделение которая выписывает заключение это самое она со мной даже не говорит отправляет к профпатологу,а так они за одно там пьют вместе чаи в рабочее время!Что я могу сделать в данной ситуации?Спросить не у кого всем врачам я ситуацию обьяснял анализы показывал,3 разных терапевта у которых я был сказали что это бред и были удивлены так как ничего критичного в этом нет и все лечиться.Так никаких жалоб у меня нет чувствую себя хорошо.Летом активно ездил на велосипеде по 50-150 км в день и частенько обьедался.В макдаки и прочие места не хожу питаюсь токо дома.Сейчас так как сижу на диете стол номер 5 и понизил себе кк в день,худею и сейчас уже вешу 101кг.И такой вопрос реально ли за 3-4 недели со алт109 сбросить до нормы ниже 40?

    1. Евгений, ваши результаты объективно никак не влияют на невозможность работать. Не берусь оценивать правомерность недопущения вас до работы поваром. Сам по себе анализ рядовой, но по какой-то неведомой причине с недавних пор вселяющий ужас… Показатели могут гулять по разным причинам и к гепатитам не иметь отношения.

      Понизить алт можно питаясь дробно, небольшими порциями, без специй, соль нужна, белок – куриная грудка, масло – оливковое, овсянка, гречка, макароны твердых сортов. Голодать не стоит, так как печень любит, когда желчь отходит регулярно, тем самым очищение происходит. Словом, пища нейтральная, небольшие порции но часто, каждые два часа можно.

Напишите свое мнение