5 лучших народных рецептов лечения суставов

лечение суставов

Сегодня я расскажу вам о пяти лучших народных рецептах лечения суставов. Все эти рецепты зарекомендовали себя с положительной стороны и проверены людьми и временем. А это, согласитесь, о многом говорит! Итак, приступаем к описанию.

1 – орешник на спирту

Первый рецепт такой – берем сто граммов листьев орешника (лещины) и заливаем их тремя стаканами спирта медицинского. После этого настаиваем листья три недели в тепле и темноте. Средство используем в качестве компресса на ночь или в качестве растирки больных суставов.

2 – сабельник, лопух и сныть

Второй рецепт – берем поровну сабельник болотный, траву сныти и корни лопуха. Все тщательно перемешиваем. Заливаем поллитрами кипятка две чайные ложки смеси и час настаиваем. Принимаем по половине стакана трижды в день. Вместе с этим средством суставы можно растирать яблочным уксусом. Желательно растирать больные суставы перед отходом ко сну.

3 – корни лопуха и девясила на спирту

Третий рецепт от боли в суставах такой. Через мясорубку необходимо пропустить сто граммов корней лопуха столько же граммов корней девясила. Затем заливаем эту массу поллитрами спирта медицинского. Настаиваем три недели в теплом и темном месте. Это средство используем для растираний и компрессов на больные суставы. Трижды в неделю перед сном.

4 – прополис на водке

Четвертый рецепт – десять граммов прополиса заливаем ста граммами водки. Настаиваем десять дней, а затем пьем по пятьдесят капель в полстакана воды трижды в день. Курс лечения – тридцать дней. После чего делаем перерыв две недели, а затем курс повторяем еще раз.

5 – прополисовая мешковина

Ну и наконец пятый рецепт. Очень помогает больным суставам прополис. Попросите или купите у пчеловодов мешковину, которой укрывают пчел и прикладывайте ее к больным местам.

Вот такие на сегодня у нас народные рецепты лечения боли в суставах. Надеюсь, что они вам помогут и вы вновь сможете радоваться жизни. Будьте здоровы!

5 лучших народных рецептов лечения суставов: 5 комментариев

  1. Как-то помню я не очень удачно упал и колено повредил при падении. Целый год моя нога ныла. конечно спустя время боль прошла, я жил как и прежде. Но в один прекрасный момент вернулась боль в суставе. Колено периодически побаливало. Врач меня осматривал и дал такой совет – растирать сустав жиром.

    Я вернулся домой, истопил свою баньку русскую, хорошенечко пропарился и стал втирать в больное колено нутряной свиной жир. Ежедневно я его втирал. На протяжении двух месяцев. И незаметно больной сустав перестал давать о себе знать.

    Еще очень хорошо помогает настойка березовых почек на спирту. По весне, когда почки только-только распускаются их и надо собирать. Почки такие клейкие как-будто. Ну так вот, собирать надо примерно один стакан и настаивать их в поллитре спирта две четырнадцать дней. Настаивайте в темном месте. Бутыль необходимо время от времени встряхивать. Настой втирать в больные суставы. Средство очень хорошее!

  2. Вот уже и шесть рецептов, благодаря Геннадию 🙂 У меня мама лечит суставы настойкой каштанов.

  3. При болях в суставах в нашей семье всегда применяли «армейскую» растирку. В бутылочку с уксусной эссенцией бросали использованные, сломанные вдоль лезвия (10 штук). За 10-12 дней они полностью растворялись, превращая эссенцию в коричневую жидкость, которую выливали в растопленное нутряное свиное сало (150 г). Перед применением баночку с составом ставили на водяную баню и разогревали, предварительно сняв крышку. После втирания прикрывали кожу марлей. Мазь надо держать подальше от глаз. С кожи смывать теплой водой с мылом. Пятна на одежде плохо отстирываются.

  4. Вот мой рецепт компресса на больные суставы: надо смешать половину чайной ложки соды и половинку стакана ряженки. Туда же досыпать полстакана истолченных ржаных сухариков. Смесь поместить в теплое место на 6 часов. Компрессы делать надо перед сном. Нанести массу на х-б ткань тонким слоем и приложить к больному суставу. Закрепить бинтом и до утра держать. Курс – 14 дней. Становится заметно легче.

  5. Спасибо всем, кто дополнил мои рецепты. С вашей помощью их стало уже 8, вместо пяти!

Напишите свое мнение