Невроз руки или писчий спазм – лечение

Иногда абсолютно здоровая правая рука делается “неуправляемой”, стоит только взять в руку карандаш или ручку. А может быть, сесть за компьютер и начать печатать. Что это: болезнь или что-то другое?

Главное

•   Невроз руки или писчий спазм – заболевание, возникающее у людей, выполняющих длительные и систематические нагрузки на кисти рук.

•   Симптомы: рука слабеет, трудно писать, рука не слушается, но хорошо вяжет, музицирует на пианино, печатает.

•   Заболевание развивается на фоне нервных перенапряжений и повышенных нагрузок на руки.

•   Многие люди не обращаются к специалисту, пытаясь изменить привычки, не расценивая свое состояние как заболевание.

•   Заболевание трудно поддается лечению, особенно если оно запущено.

•   Лучше научиться печатать на клавиатуре и сократить переписывание от руки.

•   Полезны успокаивающие лекарства и процедуры, которые назначает невропатолог.

•   Упражнение против писчего спазма: протряхивание кистями рук по минуте через каждый час.

Подробнее

Признаки, о которых говорится, являются симптомами заболевания, имеющего название невроз руки или писчий спазм. Эта болезнь обычно возникает у людей, которые в силу своей профессии имеют длительные и систематические нагрузки на кисти рук.

При этом они выполняют руками тонкие и правильно дифференцированные движения. Писчий спазм, как правило, возникает у людей, которые много пишут, или играют на музыкальном инструменте. Рука слабеет, трудно писать.

Особенность этого заболевания заключается в том, что при нем нарушается только одна специфическая двигательная функция.

Так, например бухгалтер не может писать, рука не слушается, и в то же время хорошо вяжет, музицирует на пианино, печатает.

А пианисту сложно играть на своем любимом музыкальном инструменте, когда как хорошо пишет, рисует. То есть выполняет все те движения, при которых задействованные те же группы мышц, что и при игре на пианино.

Это явление объясняется, что при этом заболевании нарушается взаимодействие между мышцами кистей рук. Мышцы не подвергаются каким-либо изменениям.

Развивается координаторный невроз кисти, обычно, на фоне значительных нервных перенапряжений, повышенных нагрузок на руки.

Как правило, очень многие люди на протяжении нескольких лет не обращаются к специалисту за помощью, а стараются всевозможными способами видоизменить привычную привычку играть или писать, не расценивая свое подобное состояние как заболевание.

Появляются так называемые насильственные позы, помогающие некоторое время писать, играть. Так, человеку, например, иногда легче писать не обычной, а очень толстой ручкой или поддерживать ручку указательным пальцем левой руки.

Заболевание трудно поддается лечению, особенно если оно запущено. Учиться же писать левой рукой не всегда целесообразно: писчий спазм может возникнуть и в этой руке.

Лучше научиться печатать на клавиатуре машинки или компьютера и резко сократить переписывание от руки.

Но и здесь может быть проблема – например у тех, кто работает за клавиатурой спазмируется запястье, а это тоже писчий спазм, только уже от компьютера.

Полезны успокаивающие лекарства и процедуры, которые назначает невропатолог. Некоторым больным помогает приобретение новых навыков письма. Приходится начинать с написания палочек, крючков, кружочков и других элементов букв.

Упражнение против писчего спазма

Наиболее оптимальное упражнение – протряхивание кистями рук по минуте через каждый час.

Например, работаете вы за компьютером или пишете от руки. Каждый час отвлекайтесь от работы, потрясите кистями рук, как будто вы сушите только что помытые руки.

Данная процедура улучшит кровоток, снимет спазм, облегчит состояние мышц и связок. Все просто, казалось бы, но очень эффективно. Главное – не забывать и не лениться.

Невроз руки или писчий спазм – лечение: 3 комментария

  1. У моего мужа почти 2 года писчий спазм, лекарства ни как не помогают, он начал писать левой рукой, но конечно ему не легко, вот, куда мы не обратились врачи не могут поставить точное лечение, что вы посоветуете, заранее спасибо

  2. Здравствуйте, я много пишу и 2год у меня правая рука спазмирована, не могу писать правильно, рука не слушается. Какие методы лечения?

Напишите свое мнение