Нормы пульса и артериального давления у детей

4

Друзья, сегодня мне бы хотелось затронуть тему нормы пульса и артериального давления у детей. С подобными вопросами часто сталкиваются молодые родители, ищут информацию, интересуются в письмах. Считаю, что данный аспект требует отдельного внимания. Итак, давайте разбираться!

Отличие показателей давления у взрослых и детей

У детей любого возраста в норме артериальное давление всегда ниже, чем у взрослых. Причем, чем младше ребенок, тем ниже цифры давления. Это обусловлено прежде всего тем, что стенки сосудов у детей эластичны и легко пульсируют, что дает более низкие показатели.

Нормы пульса у детей также зависят от возраста. У новорожденных пульс может быть от 70 до 190 ударов в минуту, в то время как у детей старше 10 лет нормой считается пульс от 60 до 100 ударов в минуту. Однако, нужно понимать, что нормы пульса и давления могут незначительно варьироваться в зависимости от физической активности, эмоционального состояния, а также других факторов.

Важно следить за показателями давления и пульса у детей, так как повышенное или пониженное давление может говорить о проблемах со здоровьем. Регулярные измерения позволят своевременно выявить отклонения и принять необходимые меры.

Напомним, что измерять давление и пульс у детей нужно правильно, с использованием специальных манжет и тонометров для детей, а также с учетом возрастных особенностей. Если у вас возникли какие-либо вопросы или сомнения, лучше всего обратиться к педиатру для консультации.

Нормы пульса у детей от 0 до 15 лет

Нормы детского пульса

Таблица: норма пульса по возрастам

В этой таблице даны показатели нормального детского пульса для детей от 0 до 15 лет. Если ребенок ходит в спортивную секцию, то пульс будет ближе к нижней границе из-за тренированности сердечной мышцы. Ну а если ребенок сидит дома за компьютером, то пульс, само собой будет повыше, но все-равно, в пределах нормы.

Если выходит за норму, то нужно обследование и выяснение причины. Вполне может быть, что будет достаточно просто добавить в режим дня физические аэробные нагрузки, типа ходьбы или гимнастики, под контролем взрослого.

Ниже приведены общие цифры нормального пульса у детей в зависимости от возраста:

  • Новорожденные до 1 месяца: 70-190 ударов в минуту (уд/мин)
  • Дети от 1 до 11 месяцев: 80-160 уд/мин
  • Дети от 1 до 2 лет: 80-130 уд/мин
  • Дети от 3 до 4 лет: 80-120 уд/мин
  • Дети от 5 до 6 лет: 75-115 уд/мин
  • Дети от 7 до 9 лет: 70-110 уд/мин
  • Дети от 10 до 15 лет: 60-100 уд/мин

Важно отметить, что пульс может варьироваться в зависимости от физической активности, температуры тела и других факторов. Если вы обнаружили, что пульс вашего ребенка не соответствует указанным выше цифрам, лучше всего обратиться к педиатру для оценки здоровья вашего ребенка.

Пульс и артериальное давление у детей по А. Б. Воловику

Нормы детского артериального давления и пульса
Нормы детского артериального давления и пульса

В данной таблице приведены показатели пульса и артериального давления у детей от 0 до 18 лет. Данная таблица позволит вам контролировать цифры на протяжении взросления вашего ребенка, вплоть до его совершеннолетия.

Нормы детского давления 6 – 16 лет

Основные нормы давления у детей
Основные нормы давления у детей

В таблице, представленной выше, обозначены верхние и нижние пределы показатели давления у детей от 6 до 16 лет. Разбивка идет по мальчикам и девочкам. Если у вашего ребенка давление входит в границы этих значений, то значит, что все в норме!

Цифры нормального давления у детей по возрастам
Цифры нормального давления у детей по возрастам

Ну и еще одна таблица, так сказать, для объективности. Чем больше у нас будет сведений от разных источников, тем лучше, потому что каждый конкретный педиатр придерживается своих установок и важно иметь полное представление по разбросам норм.

Ниже приведены общие цифры нормального давления у детей по возрастам

Однако, важно понимать, что нормы могут незначительно различаться в зависимости от индивидуальных особенностей каждого ребенка.

  • Новорожденные: систолическое давление (верхнее) – 60-90 мм рт. ст., диастолическое давление (нижнее) – 20-60 мм рт. ст.
  • До года: систолическое давление – 85-100 мм рт. ст., диастолическое давление – 40-60 мм рт. ст.
  • От 1 до 3 лет: систолическое давление – 95-105 мм рт. ст., диастолическое давление – 60-70 мм рт. ст.
  • От 3 до 6 лет: систолическое давление – 100-115 мм рт. ст., диастолическое давление – 60-75 мм рт. ст.
  • От 6 до 9 лет: систолическое давление – 105-120 мм рт. ст., диастолическое давление – 65-80 мм рт. ст.
  • От 9 до 12 лет: систолическое давление – 110-125 мм рт. ст., диастолическое давление – 70-85 мм рт. ст.
  • От 12 до 16 лет: систолическое давление – 110-135 мм рт. ст., диастолическое давление – 70-90 мм рт. ст.

Но, как я уже упоминал, эти цифры представляют собой общие рекомендации, а каждый ребенок уникален, поэтому всегда лучше обсудить результаты измерения давления с педиатром.

Правила измерения давления у детей

Измерение давления у детей важно для контроля и обнаружения потенциальных проблем с сердечно-сосудистой системой. Ниже приведены общие правила измерения давления у детей:

  1. Используйте манжету правильного размера. Для измерения давления у детей разных возрастов необходимо использовать манжету, соответствующую их размеру. Использование манжеты неправильного размера может привести к неточным показаниям.
  2. Выберите правильный манометр. Для измерения давления у детей обычно используют анероидные или цифровые манометры. Цифровые манометры более точные и удобные в использовании, но они могут быть более дорогими.
  3. Убедитесь, что ребенок находится в спокойном состоянии. При измерении давления ребенок должен находиться в спокойном состоянии. Ребенку нужно объяснить, что происходит и постараться сделать процесс измерения давления приятным и не страшным.
  4. Измерьте давление на правильной высоте. Для детей возраста от 1 года до 3 лет манжету следует накладывать на предплечье, а для детей старше 3 лет – на плечо. Манжету следует накладывать на обнаженную кожу.
  5. Измерьте давление в двух положениях. Давление следует измерять как в положении сидя, так и в положении лежа, особенно если есть подозрение на гипертонию.
  6. Измерьте давление несколько раз. Для получения более точных показаний давление следует измерять несколько раз в течение нескольких дней.
  7. Запишите результаты измерения давления. Результаты измерения давления следует записывать, чтобы можно было отслеживать изменения во времени.

Важно помнить, что измерение давления у детей требует особой осторожности, поэтому если у вас возникнут какие-либо сомнения, лучше обратиться к врачу.

Видео по теме

В завершение предлагаю посмотреть этот информативный видео ролик, который поможет вам понять все аспекты проблемы.

Напишите свое мнение