Лечение ожогов травами и медом

Ожоги лечение травами

I степень – на коже появляются по­краснения,

II степень – появляются пу­зыри,

III степень – образуется некроз кожи на всю ее глубину. Для лечения применяют следующие травы.

Алоэ древовидное (столетник). Пропи­тывают соком листьев салфетки и зак­рывают ими поверхность ожога.

Зверобой продырявленный. 100 г зеле­ной травы залить 600 мл подсолнечного масла, кипятить 30 мин, охладить, про­цедить. Масло зверобоя используется как антибактериальное, подсушиваю­щее, способствующее регенерации тка­ней средство. Считается одним из луч­ших для лечения ожогов.

Лук репчатый. Кашицу из луковицы завернуть в марлю или пропитать мар­лю соком лука и наложить на поверх­ность ожога.

Подорожник большой. Листья (свежие) обварить кипятком, остудить и прило­жить к поверхности ожога.

Масло подсолнечное. 30 мин кипятить на медленном огне, остудить. Применя­ют для повязок.

Ягоды черники. 10 мин варить в не­большом количестве воды, затем воду слить, ягоды остудить, растереть и нало­жить на ожоговую поверхность. Ягоды черники обладают обезболивающим, противовоспалительным и противоспазматическим действием.

Ожоги лечение медом

Бальзам для лечения ожогов. Взять в равных весовых соотношениях расти­тельное масло и пчелиный воск, выдер­жать смесь в течение 15 мин на кипящей водяной бане. После остывания образуется мазь наподобие вазелина. Смазать ею марлю и наложить на зону ожога.

Мазь от ожогов. 100 г подсолнечного или другого растительного масла проки­пятить 10 мин, затем снять с огня, доба­вить 0,25 г пчелиного воска и размешать. После остывания добавить 1 куриное яйцо и все растереть до образования мази. Наносить на обожженную повер­хность кожи.

Прополисная мазь на овечьем жире. Соединить 20 г очищенного и мелкоизмельченного прополиса с 80 г расплав­ленного овечьего жира, нагреть на водя­ной бане до 80°С, тщательно размешать до получения однородной массы. Пока смесь теплая, профильтровать ее через ситечко или марлю и использовать мазь для лечения ожогов, плохо заживающих ран, язв и т. п.

Воск от ожогов

Хочу поделиться с вами рецептом от ожогов. Очень быстро он помогает заживить место ожога. Проверено не единожды и на собственном опыте и на детях.

Надо приобрести чистый пчелиный воск. Берите его у пчеловодов. Пятьдесят граммов растолченного воска поместите в двухсотграммовую баночку. Перед тем, как толочь воск, поместите его в морозильник. Иначе не раскрошите.

Итак, баночку с раскрошенным прополисом ставите на водяную баню. В эту же баночку надо добавить пятьдесят граммов гусиного жира. Вместо него можно добавить и сливочное масло, также пятьдесят граммов. Как начнет растапливаться – мешайте состав до образования однородной массы деревянной палочкой.

Вытаскивайте баночку из водяной бани и добавляйте в массу взбитое куриное яйцо. После чего вновь тщательно перемешайте состав. Как лечить ожог. Надо нанести получившуюся мазь на бинт и приложить к ожогу. Держать компресс надо ровно сутки. Спустя сутки снимите компресс, обработайте ожог слабым раствором марганцовки. После этого присыпьте место ожога стрептоцидом. Раскрошите одну таблетку. Затем вновь на сутки компресс с восковой мазью. Ожоги пройдут очень быстро.

Зверобой от ожогов

Я от ожогов использую вот такое средство. Заполняю литровую банку на три четверти цветками зверобоя и заливаю их растительным маслом – двести граммов. Закрываю банку крышкой и на две недели ставлю в темное место. Каждый день взбалтывать надо! Учтите.

Вот этим маслом ожоги и смазываем. Конечно, приготовить масло надо заранее. Просто держите это средство в холодильнике. Конечно, лучше, чтобы оно вам вообще не пригодилось. Но ежели обожжетесь, то мое снадобье вам поможет.

Лечение ожогов травами и медом: 1 комментарий

  1. Я предпочитаю лечить ожоги соком алоэ. Это лекарственное растение творит чудеса! Ранки после алоэ заживают моментально) Мажу соком практически все травмы на коже, иногда делаю компресс.

Напишите свое мнение