Сныть – полезная трава – питательный весенний ингредиент в салаты от Серафима Саровского

Вот уже скоро и потянется к солнцу из землицы – матушки зелень разная, полезная. К одной из таких первых весенних питательных трав относится сныть. Наибольшую известность в случае со снытью имеет Дивеевский подвижник Серафим Саровский, который, по преданию, долгое время питался только лишь сниткой.

Сныть (лат. Aegopodium podagraria) – это многолетнее травянистое растение, которое иногда также называют козьей ногой. Оно принадлежит к семейству зонтичных и распространено во многих странах мира, в том числе в России.

Сныть имеет мелко разрезанные зеленые листья, достигающие длины до 40 см, а также мелкие белые цветки, собранные в зонтиковидные соцветия. Растение имеет прямостоячую стебельную часть, высотой от 30 до 100 см, и распространяется горизонтальными корневищами. В садоводстве сныть часто считают сорняком, так как она может быстро распространяться и занимать большие участки почвы.

Тем не менее, сныть имеет некоторые полезные свойства и в народной медицине используется для лечения различных заболеваний. Например, настойка из корней сныти помогает при нарушениях обмена веществ, болезнях сердечно-сосудистой системы, а также при простудных заболеваниях. Однако, прежде чем использовать сныть для лечения, рекомендуется проконсультироваться с врачом.

иллюстрация из ботанической книги

Листья сныти можно использовать в качестве ингредиента для приготовления салатов

Они имеют нежный, свежий вкус и хрустящую текстуру, которые хорошо сочетаются с другими овощами и зеленью.

Однако, следует учитывать, что сныть содержит около 2-3% кумаринов, которые могут вызвать аллергические реакции у некоторых людей. Кроме того, слишком большое употребление сныти может привести к некоторым побочным эффектам, например, к изменению вкуса или запаха пота.

Поэтому, если вы планируете использовать сныть в пищу, рекомендуется соблюдать умеренность и не употреблять ее в больших количествах. Кроме того, перед использованием сныти в качестве ингредиента для салатов или других блюд, необходимо ее тщательно промыть и обезвредить корневища, так как они могут содержать вредные вещества.

Для весенних салатов идеально подойдет только пробивающиеся ростки сныти

Они самые нежные и самые вкусные, травка имеет ненавязчивый вкус, вполне подходит для заготовки впрок.

Я обычно сушу много сныти, хватает на весь сезон. По весне питаюсь ею довольно часто, добавляя в салаты в качестве одного из компонентов. Также измельчаю сушеную сныть в кофемолке в порошок и присыпаю блюда по мере надобности.

Как всегда, следует сказать, что всякое растение, даже огородное, следует употреблять с оглядкой на собственные реакции. Сныть не исключение.

Польза сныти

Сныть, помимо использования в качестве приправы для блюд, имеет некоторые полезные свойства, которые могут оказывать благотворное влияние на здоровье человека. Например:

  1. Сныть содержит большое количество витамина С, который является мощным антиоксидантом и способствует укреплению иммунной системы.
  2. Растение содержит также кальций, калий, магний и железо, которые необходимы для здоровья костей, мышц и нервной системы.
  3. Сныть обладает мочегонным и диуретическим действием, что может быть полезным при лечении заболеваний почек и мочевого пузыря.
  4. Сныть обладает противовоспалительными и противомикробными свойствами, благодаря содержанию в ней эфирных масел.
  5. Сныть также может быть полезна при лечении заболеваний ЖКТ, таких как запоры и диспепсия.

Однако, необходимо помнить, что перед использованием сныти в качестве лекарственного растения или добавки к пище, следует проконсультироваться с врачом. Кроме того, некоторые люди могут иметь аллергическую реакцию на сныть, поэтому перед употреблением необходимо проверить свою реакцию на растение.

Пример артишока: его продают в пакетах как чай. А мой знакомый купил в поездке во Вьетнам и стал пить утром, днем и вечером, вместо чая. Хватило на день, а ночью желчь отошла и пронесло бедолагу. Почистил печень сам того не желая.

Так что, все относительно, дело в объемах и индивидуальной конституции. Как говорят, питайтесь разнообразно, натуральной пищей, но небольшими порциями – организм сам возьмет необходимые компоненты.

Сейчас снежок на южных склонах совершенно ушел уже. Да и сама природа уже возбужденно оживает, каждый день увеличивается солнечный ход. Вот-вот и день станет равен ночи, а там уже и солнечные часы вырвутся вперед.

Сейчас же можно начинать заготовку почек деревьев. Конечно, многое зависит от региона, в котором вы проживаете. Весна у нас растягивается от февраля до мая, а кое-где и до середины июня.

Посему лучше иметь под рукой справочник по вашему региону, какие растения когда оптимальнее собирать и заготавливать. Если вас интересует эта тема, конечно же. А вообще, можно и готовые сборы приобретать, правда качество состава может быть сомнительным.

Сныть – полезная трава – питательный весенний ингредиент в салаты от Серафима Саровского: 3 комментария

  1. Спасибо Вам, всегда познаю из Ваших советов что-то новое. У нас дом в деревне на р.Миусе, там в балке много сныти растет. Сейчас дожди пройдут и пойду наберу ее и крапивы, а также осиновых почек. Таганрог.

  2. Добрый вечер Захар Олегович.Постоянно слежу и читаю ваши рецепты..Спасибо огромное!

Напишите свое мнение