Можно ли жевать жвачку?

Полезно ли жевать жвачку (жевательную резинку)?
Можно ли жевать жвачку?

Миллионы людей на земле не представляют своей жизни без маленькой резинки Орбит или Стиморол. Кто-то жует жвачку после еды, кто-то вместо еды, а для кого-то эта приятная привычка жевать всегда и везде. Обойдем историю ее возникновения и перейдем сразу к делу. А можно ли жевать жвачку?

Жевать жвачку полезно, но недолго. Как только вы закончили принимать трапезу, пожуйте жвачку в течение 5-7 минут. В таком случае, она выделяет желудочный сок, способствуя улучшению пищеварения. Более того, жвачка помогает очистить полость рта от остатков пищи. Это, конечно же, также является плюсом. Жвачка полезна и в том случае, если у вас ангина – слюна помогает организму быстрее справиться с инфекцией.

Но, несмотря на наличие преимуществ, недостатков у жвачки больше. Если жевать резинку на голодный желудок, то это может привести к таким опасным заболеваниям, как гастродуоденит или гастрит. Кроме того, жевание жвачки запрещается при наличии пломбы в зубах, так как процесс жевания может просто-напросто расшатать эти пломбы.

Нельзя курить при жевании резинки, так как сигарета полна канцерогенными веществами, а они вместе со слюной, вырабатываемой жвачкой, попадают в желудок, что вредно для организма.

Подводя итог, можно сделать вывод, что жвачка безвредна первые 5-7 минут после еды. Постоянная же привычка жевания резинки может привести к серьезным заболеваниям.

©Лечебник Рунета

Можно ли жевать жвачку?: 4 комментария

  1. Для меня вопрос полезно ли жевать жвачку даже не стоит. Однозначно – жевачка вредна и в первую очередь для желудка.

  2. Захар Олегович, скажите, можно ли жевать парафиновую свечу в лечебных целях?

Напишите свое мнение