Полипы в носу – лечение народными средствами

Полипы — это доброкачественные образования в носовой полости. Сейчас очень много полипов аллергического происхождения, которые появляются как следствие вредного влияния нашей экологии. Обычно определить источник аллергии очень трудно. И лечение здесь должно быть длительным и постоянным.

Советую больным с полипами принимать разные противоаллергические травы.

К примеру, отвары крапивы, черенков смородины — ежедневно по 0,5 ст. 3 раза.


Существуют и так называемые банальные полипы, где необходимо хирургическое лечение. Когда полипы сильно увеличиваются, затрудняется носовое дыхание, появляются головные боли, кислородное голодание мозга, тогда их надо удалять.

Полипы в носу – лечение народными средствами.

  • Одну чайную ложку морской соли разводим в трехстах граммах подогретой воды. Добавляем в эту воду пять капель йода. Полоскаем этим раствором поочередно одну и вторую ноздри.

Втягиваем раствор одной ноздрей, а как он дойдет до горла – сплевываем. Другую ноздрю в этот момент затыкаем пальцем. Проделали с одной ноздрей – переходите к процедуре на второй.

  • Ну а теперь самое неприятное. Берете ватную палочку или наматываете вату на спичку, смачиваете йодом и обрабатываете полипы. Будет очень щипать! Но этот метод наверняка выведет полипы. Процедуры нужно проводить по утрам и вечерам. Ежедневно в течение трех месяцев.

Напишите свое мнение