Притча о мудрости и про здоровье

Притча о мудрости и здоровье
Притча о мудрости и про здоровье

Согласно китайской мудрости, здоровье напрямую связано с нашим душевным самочувствием. Предлагаем вашему вниманию китайскую притчу о мудрости и про здоровье.

Лун Шу сказал Вэнь Чжи:

— Ты владеешь тонким искусством. Сможешь ли излечить мою болезнь?

— Только прикажите,— сказал Вэнь Чжи.— Но скажите прежде — каковы ее признаки.

— Когда вся деревня меня хвалит,— сказал Лун Шу, – не считаю это славой. Когда хулит целое царство — не считаю это позором. Когда обретаю — не радуюсь. Когда теряю — не печалюсь. На жизнь гляжу как на смерть, на богатство — как на бедность. На человека — как на свинью, на себя — как на чужого.

В собственном доме живу как на постоялом дворе, а на родную деревню гляжу как на царства каких-нибудь жунов и маней. И от всей этой кучи недугов не в силах меня избавить ни соблазны чинов и наград, ни угрозы кар и казней, ни потрясения от расцвета и упадка, прибылей и убытков, ни волнения от радостей и печалей.

Оттого не могу служить государю, общаться с родней и друзьями, управляться с женой и детьми, распоряжаться рабами и слугами. Что же это за болезнь? И какими средствами возможно ее излечить?

Вэнь Чжи велел Лун Шу повернуться и принялся его рассматривать на свет. А рассмотрев, сказал так:

— Ох, разглядел я ваше сердце,— оно пусто на целый квадратный вершок! Вы же почти мудрец: в вашем сердце шесть отверстий открыты и лишь одно закупорено. Оттого, вероятно, и сочли свою мудрость—болезнью. Но от этого жалким моим искусством не излечить!

Притча о мудрости и про здоровье: 2 комментария

  1. Это почти просветление 🙂 На самом деле притча очень глубокая. И как правильно подмечено, люди с такими характеристиками не болеют и всегда находятся в покое. Это высшая добродетель – быть принимающим и не осуждающим. Не всем это искусство жизни дано, к сожалению… Спасибо за мудрость!

  2. Мальта, вы правы! Самое главное, для сохранения здоровья, иметь гармоничную внутреннюю природу. То есть, не злиться, поменьше волноваться, никого не осуждать, не злословить. Это вроде бы всем понятно, а на деле оказывается, что каждый так и норовит внести смуту в свое внутреннее озеро души.

Напишите свое мнение