В холодное время все внимание к губам

Обветренные губы - лечение в домашних условиях

Губы у нас лишены сальных желез и поэтому страдают от сухости воздуха. Ветер, солнце или мороз делают свое дело и губы высыхают. Иногда это случается и под кондиционером.

Вероятно все офисные работники страдают в той или иной степени от сухих губ. Надо как-то увлажнить кожу – это самый главный совет.

Но облизывать губы не вариант, так как это лишь усугубит ситуацию. Губы иначе еще больше потрескаются.

Улыбаться с сухими губами тоже нельзя. Иначе нежная кожица лопнет и потечет кровь. Потом уже долго придется залечивать.

Главное решение – бальзам или вазелин для губ

Сейчас продают повсеместно гигиеническую помаду для губ. И мужчинам она тоже подойдет, так как не блестит и прозрачная.

Наши мужики как на зимнюю рыбалку идут, так берут с собой и мажут губы. Конечно стесняются перед зеркалом открыто мазать.

Так, отвернутся и украдкой мазнут по губам. Дело такое, но польза ощутима, вот и мажут.

Вариаций таких мазей для губ много. Есть на основе пчелиного воска – вообще почти медом пахнет. Или с разными отдушками. Прекрасно увлажняет губы и не дает им засохнуть. Ветер ли, мороз ли… Без разницы.

Так что женщинам не впервой, а мужчинам на заметку. Вообще, проблема пересохших губ это как раз больше мужская беда. Ведь женщины и настоящей помадой губы защищают от ветра.

Масла и жиры

Если под рукой нет гигиенических помад, то можно использовать для увлажнения губ обычное растительное масло, или даже сало, но без соли! Даже простое масло или маргарин подойдет. Словом, масла и жиры для кулинарии.

Ланолиново-вазелиновый бальзам

Этим бальзамом в годы расцвета животноводства пользовались доярки. Смазывали коровам вымя. Оно ведь тоже сохнет и обветривается. Бальзам этот и сейчас можно достать. Очень рекомендую! Для наших губ идеально подходит.

Пейте побольше воды

Если губы сохнут и обветриваются летом, то это косвенный сигнал того, что вашему телу недостает влаги. Следует в этом случае пить больше воды. Только воды, не лимонадов! И можно кушать сочные овощи и фрукты. Пить свежевыжатые соки, не из пакетов конечно же. Губы придут в норму. Главное заведите такую привычку – пить именно воду.

Для профилактики обветривания губ

Если едете на юг, то советую еще и губы смазывать кремом от загара! Это их защитит от ультрафиолета. Ведь это тоже кожный покров и он тоже нуждается в защите. Само собой, надо убедиться, что на упаковке с солнцезащитным кремом нет противопоказаний.

Витамины группы B

Включите в рацион продукты, богатые витаминами группы B. Это зеленые овощи, гречка или каши из цельных злаков. Таким образом вы устраните недостаток витаминов этой группы. Они как раз отвечают за состояние кожного покрова.

Итоги

Тему раскроем полно в комментариях в процессе обсуждения со временем. Я рад, что вы всегда дополняете своими наблюдениями и рецептами мои записи. Это так сказать на общее благо. Так что если есть что сказать, то непременно откомментируйте, не стесняйтесь!

Напишите свое мнение