Лечение ушибов и растяжений при падении

Лечение ушибов арникой

Друзья, сегодня речь пойдет о лечении ушибов при падении. Сколько зимой падает народа никому рассказывать не надо. Наверное каждый, хоть раз, да падал, ступив на снежок, под которым неожиданно оказывался лед… Прислала мне читательница вот такое письмо с личным опытом. Далее текст автора.

Смеюсь сама над собой: ведь не молоденькая уже, а как быстро забыла, что такое настоящая русская зима! Ведь не так уж и долго жили мы в последнее время зимой без снега, а вот поди-ж ты – снег выпал, дорожки заледенели, и пошел народ падать да биться об лед!

Детвора меньше страдает – у них и вес меньше, и рост не такой, падать невысоко приходится. А вот наш брат – люди постарше – с ушибами да синяками. Если просто синяк, то горевать нечего, а вот если сильный ушиб – это уже хуже, потому как может стать причиной серьезных заболеваний, особенно если человек упал неловко, не на мягкое место, а ударил колено, щиколотку, ребра, кости.

Поэтому я советую провести лечение ушибов хотя бы дома. У меня на такой случай дома всегда все наготове: лед, камфарный спирт, бодяга и трава горной арники. Уже этой зимой мне все пригодилось, когда я поскользнулась, выходя из собственного подъезда. Хорошо еще, сосед мимо проходил, так я успела вцепиться в его рукав, но ногу сильно подвернула.

Пришла домой, сразу же приложила лед, завернутый в кухонное полотенце, на несколько минут. А когда первая боль поутихла, я растерла больную ногу камфарным спиртом. Наутро уже можно было ходить, не прихрамывая.

Бодяга от синяков и ушибов

Но когда образуется синяк от падения, лучше бодяги средства нет: она растворяет кровоподтеки.

2 ст. л. бодяги надо истолочь в порошок, добавить 4 ст. л. теплой кипяченой воды и немедленно наложить повязку с этой смесью на место ушиба. Чем раньше это сделать, тем меньше будет кровоподтек от ушиба.

Арника от болей после ушиба

А если ушибленное место продолжает болеть, то тут уж я обязательно завариваю арнику:

1 ч.л. арники заливаю 1 стаканом горячей воды, настаиваю 40 минут, процеживаю и принимаю по четверти стакана три раза в день.

Вот такая нехитрая аптечка помогает зимой обойтись без обращения к врачам после мелких происшествий.

Варвара Николаевна Земцова

Компрессы из медицинской желчи при ушибах и растяжениях

Как помочь себе при растяжении или ушибе рассказывает Борис Краснов. В ролике показано применение компрессов из медицинской желчи на ушибленное или растянутое место. Метод интересен, рекомндую взять на заметку!

Лечение ушибов и растяжений при падении: 13 комментариев

  1. Наша бабушка когда поскользнулась зимой на льду около магазина, написала заявление в милицию. правда никого не осудили…

  2. Да, от падений и ушибов никто не застрахован. Я когда падал подскользнувшись зимой ломал ноги часто. Теперь живу на юге и мне переломы ног не страшны!

  3. Мне очень понравился этот метод лечения ушибов!
    С его помощью я могу излечиться не выходя из дома!!!!

    удачи вам всем !

  4. Из всех средств массовой информации Интернет – самое оперативное. Только сегодня теща ушиблась, а я сразу к вам! Помог рецептом и теперь таким образом заработал несколько плюсов к репутации 🙂

  5. Ушиблась не так давно, воспользовалась вашими рекомендациями. Действительно помогло! Спасибо!

  6. Спасибо за советы по лечению ушибов! Вы даже не представляете, как вы мне помогли!

  7. Возвращаясь с работы очень больно ушибся коленом. Искал рецепты от ушибов. Наткнулся на вас. Буду пробовать на себе.

  8. Здравствуйте, ищу какие-нибудь народные методы лечения сильного ушиба щиколотки.

    1. Клавдия, попробуйте рецепт, который напечатан выше. Там ведь тоже человек на льду поскользнулся.

  9. Ребенок ушибся об лёд ребрами с ребятами игрались и пострадал. Использовали тайское средство тигровый бальзам. Оно наподобие вьеттнамской зведочки, только более жидкое, как вазелин. Ушибленное место довольно быстро прошло.

    1. Про тигровый бальзам слышал и даже сам на себе пробовал. У китайцев тоже есть такое средство. Действительно, очень хорошо ушибы согревает. По аналогии – такой же абсолютно, как и звездочка.

Напишите свое мнение