Совет виноградаря – семечки в муку и бляшки долой

Общался недавно в поездке с виноградарем в годах, и собрал массу полезной для себя информации по данной культуре. Особенно поразило меня то, что самая сила продукта именно в косточках, а ведь мы относимся к ним как к мусору. Теперь собираю их, высушиваю и по мере надобности перемалываю в кофемолке. Но обо всем по порядку и с пояснениями.

Наибольшей эффективностью обладают косточки красного винограда. Это, можно сказать, элита, затем идут прочие темные сорта, затем зеленые. А кишмиш без косточек просто сладость, для изюма, как начинка к булочкам и в компоты.

Так что приобретая виноград сохраняйте косточки. Храниться они могут длительное время, а молоть можно по мере надобности. На вес золота ценится продукт, что тут говорить!

Теперь расскажу про основную пользу косточек, это важно знать тем, кому за 40. Проблемы и с сосудами уже, и с ошибками на клеточном уровне. Так вот, мука из семян винограда как раз помогает предотвратить возникновение этих сбоев.

Сам виноградарь не силен в научных терминах, но по отцовской линии передают знание, так и живут, сами себя поддерживают, в больнички не ездят. Вообще, замечал, что те, кто действительно разбирается в растениях, порой не могут умно поразить знанием состава, однако всегда безошибочно смесят сбор.

Виноградные косточки при бляшках

Самая ценность косточек в том, что измельченный шрот оказывает благотворное воздействие на стенки сосудов, питая их и защищая от возникновения бляшек.

А по витаминной части тоже весьма внушительный набор элементов. Отдельно хочется отметить, что жена виноградаря обратила мое внимание на то, что косточки оказывают положительное влияние на гормональный фон.

Знания от французов

И вот еще параллельно пришла информация из Франции, там вообще в традиции употребления винограда всегда ели с косточками, разжевывая их. Но данный метод все-таки не рекомендую, так как и зубы можно повредить, да и в кишечнике грубые стороны косточек могут заявить о себе.

Лучше все-таки именно собирать их и измельчать кофемолкой. Мелкодисперсный порошок удобен, отлично усваивается, можно присыпать салаты, добавлять в каши, даже просто запивать водой после еды.

Умеренность и постоянство

Как и в любом природном процессе, здесь важно постоянство и умеренность. То есть, не стоит налегать на косточки, в надежде форсировать положительный эффект. Как раз на длительной дистанции можно зафиксировать существенную динамику в сторону здоровья сосудов.

Совет виноградаря – семечки в муку и бляшки долой: 35 комментариев

  1. Интересно, будем пробовать, но есть вопрос – как с этим быть диабетикам ?

    1. Я бы посоветовал диабетикам — пыльцу сосны (собирать до полного раскрытия бутонов)О пользе можно прочесть в ин-нете

    2. Сам диабетик и думаю, что если и есть в них какой то процент сахара, то настолько мизерный, что и думать о нем не стоит.

    3. Как раз это средство для диабетиков, у которых большая проблема с сосудами.

  2. На юге все местные жители едят виноград с косточками и пьют сухое вино, Очень редко болеют повышенным холестерином.

  3. ещё ,мне говорили, полезно пить чай из усиков винограда, продлевает молодость.

  4. Очень хорошее лекарство. Ешьте молотые виноградные косточки с зелёными виноградными усиками Очень помогает от головы. Это мне говорила добрая старушка, которая прожила 99 лет.

  5. Валерий я пробовал малоть в кофемолке принимал по чайной ложке запивал водой,запоры были страшные и сразу отних отказался.

  6. Боже, боже.
    Лезут и лезут ненормальные
    Косточки, усики.
    Кефирные клизмы.
    Подорожник к жопе.
    Сука:))
    Зрители Геннадия Малахова

  7. Странная статья…Как принимать,когда,сколько?Пукнул ни о чём.О пользе косточек и так известно.

  8. С детства ем виноград, живу в селе никогда не выплевывал косточки винограда и арбуза.

  9. Сам делаю вино, пьём почти каждый день, но сколько хочется, не до фанатизма, закусываем мяском, рыбой, сыром, салатами, зеленью. Но косточки измельчать и в мыслях не было, есть много других общепринятых вкусных продуктов. Пейте натуральное домашнее вино и радуйтесь жизнью. Больше говорите хороших тостов, любите жизнь, не осуждайте никого и проживёте долго и счастливо!

  10. Любое растение всю жизненную силу накапливает в семенах. Так что максимальная польза любого растения в семенах (если растение не ядовито, но любой яд в малых дозах лекарство и любое лекарство в больших дозах ЯД!!! )

  11. Прямо таки Настоящий Француз рассказал? Ах! Ах, шарман, шарман! Какие ценные знания от самого Француза для нас, темных и убогих! Дайте мне этих косточек срочно!

  12. это сколько винограда надо съесть чтоб собрать косточки и перемолоть их

  13. Конечно, есть ложками виноградные косточки не стоит…. Однако пользу от них можно получить ощутимую иным путем, а именно настаивать на любом растительном масле. Поделюсь своим опытом приготовления такого масла: взять жмых от отжима сока, высушить вместе со шкуркой, смолоть в кофемолке или мясорубке и залить нужное количество ( 1/3) свежим растительным маслом холодного отжима. Перемешать и поставить в прохладное темное место( Растительное масло на свету окисляется!), ежедневно перемешивая недели 2-3. Затем масло слить в чистую стеклянную банку, можно снова залить им же очередную порцию измельченного порошка, чтобы получить более насыщенный диетический, лечебный продукт. Все лекарство готово! Хранить в холодильнике, соблюдая сроки хранения растительных масел( не более 8-12) месяцев, Дальше приобретет не приятный запах прогорклости). Можно употреблять как и обычное растительное масло, а можно как лекарство при необходимости. НЕ НАГРЕВАТЬ! Желаю всем здоровья!

  14. Всю свою сознательную жизнь ем виноград не выплевывая косточек. И не только виноград,но и арбуз, дыню, тыкву, яблоки,груши, вишню, черешню, оливки,финики,гранат, боярышник. Лимоны не ем, но косточки лимона кушаю с удовольствием. Еще люблю яйца вкрутую или в мешочек. Мне 61 год и нет хронических болезней.

  15. У меня вопрос: а уже измельчённые виноградные косточки можно хранить или они уже потеряли поле-ныне свойства? У меня пара кг уже измельченных лежит….

    1. Измельченные теряют свои свойства с течением времени. Месяц-два и уже половина свойств теряется. Если больше, то, увы, польза только в качестве скраба.

      1. проводили исследование – муки после года хранения, по всем показателям мука не потеряла своих свойств. Вы заблуждаетесь

  16. Являюсь производителем виноградной муки. По вопросу приобретения, можете писать на почту dar_vin1@mail.ru. Производство в Республике Крым. Доставка по всей РФ. Мука обогащена витаминами, а также содержит ресвератрол.

Напишите свое мнение