Целебное растение сусак зонтичный

Целебное растение сусак зонтичный

Хочу рассказать об одном замечательном растении – зовется оно сусак зонтичный. Вдруг кто-то из читателей также окажется в экстремальной ситуации и будет вынужден искать пищу в природе. Сусак в таком случае обязательно выручит.

Ищите его у самой воды по берегам рек, на заболоченных лугах, у водоемов. В июне-июле его легко обнаружить по зонтиковидному соцветию на верхушке стебля. Цветки нежные, бело-розовые. Листья линейные, собраны у основания в прикорневую розетку. Корневище толстое, мясистое.

Состав растения

Сушеные корневища содержат крахмал, камедь, сахар, белок, жир. В увядших листьях обнаружен витамин С. В клубневидных образованиях на корнях сусака много крахмала, белков, сахара, жира.

  • В хозяйственных целях из листьев сусака плетут корзины, маты, циновки, рогожи, тапочки, делают игрушки, сувениры.
  • Садоводы разводят это красивое декоративное растение в парках, около водоемов, по берегам искусственных рек, каналов.

В пищу употребляют вкусные, питательные корневища в поджаренном, отварном, пареном видах. Из них получают муку, пригодную для выпечки хлеба, лепешек, блинов. По питательной ценности она близка к ржаной муке. Из корневища готовят суррогат кофе.

Мука из сусака

Вымытые корневища разрезать на куски толщиной в 0,5-2 см, подсушить сначала на воздухе, затем в печи, духовке, пока они не станут легко разламываться. Сушеные корневища измельчить. Использовать для приготовления теста, заправки для супов, соусов.

Пюре из корней сусака

Корни сусака варить 15-20 минут, смешать со щавелем, пропустить через мясорубку, добавить пассерованный лук, перец, посолить и варить на слабом огне до готовности. Использовать как приправу к жареным мясным, рыбным блюдам.

250 г корней сусака, 50 г лука репчатого, 50 г щавеля, перец, соль по вкусу.

Корни сусака вареные

Корни сусака тщательно промыть холодной водой, разрезать на куски по 2-3 см, сварить в подсоленной воде до готовности, затем откинуть на дуршлаг. Когда вода стечет, заправить сливочным маслом или сметаной, посыпать зеленью укропа и петрушки. Употреблять как самостоятельное блюдо и как гарнир к мясным, рыбным блюдам.

250 г корней сусака, 30 г масла сливочного (или 50 г сметаны), соль, зелень укропа и петрушки.

Корни сусака жареные

Корни сусака тщательно промыть холодной водой, разрезать на куски, сварить в подсоленной воде до готовности, затем откинуть на дуршлаг. Когда вода стечет, посолить, запанировать в сухарях и жарить на растительном или топленом масле. Перед подачей на стол заправить сливочным маслом или сметаной, посыпать зеленью петрушки и укропа.

250 г корней сусака, 50 г сухарей панировочных, 100 г масла, 50 г сметаны, соль, зелень петрушки и укропа.

Корни печеные

Корни сусака испечь в духовке или в золе костра, как картофель. Есть, сняв корочку.

Кофе из сусака

Корневища сусака высушить, поджарить в духовке, измельчить в кофемолке. Порошок заваривать, как кофе. Употреблять с молоком, сливками, сахаром, медом.

20 г порошка сусака, 250 г кипятка, сладости по вкусу.

В народной медицине используют корневища и листья сусака

Растение оказывает жаропонижающее, мочегонное, смягчающее, отхаркивающее, слабительное действия, стимулирует менструации.

Отвар из корневищ сусака

10 г корневищ сусака кипятить в 200 мл воды на слабом огне 30 минут, настаивать в теплом месте 2 часа, затем процедить. Пить по 50 мл 4 раза в день после еды при болезнях печени, почек, органов дыхания, простуде, запорах.

Сок из сусака

Из свежих, хорошо промытых листьев сусака отжать сок. Использовать для смазывания лишаев, белых пятен на коже (витилиго).

  • Измельченные корневища сусака прикладывать к воспаленным местам.

Противопоказания не установлены.

Заготавливают корневища и листья сусака

Корневища выкапывают поздней осенью или ранней весной до цветения, когда в них содержится больше биологически активных веществ, лопатами или специальными вилами, отряхивают от земли, обмывают холодной водой, разрезают на куски 10-15 см и сушат в сушилках.

При заготовке нельзя уничтожать весь сусак подряд. Необходимо оставлять молодые растения на расстоянии не реже 1 м друг от друга. Стебли с семенами не выбрасывать, а стараться здесь же их посеять, чтобы не истреблять сусак в дикой природе совсем.

Напишите свое мнение