Лучшая утренняя зарядка для женщин

Сегодня, друзья, рассмотрим пример лучшей утренней зарядки для женщин. Многие женщины увиливают от утренней зарядки, оправдывая себя катастрофической нехваткой времени. Не верьте — это самообман.

Даже если времени действительно мало, все равно не следует пренебрегать занятиями. Конечно, лучше всего заниматься организованно, то есть в группах.

Благо сейчас полно мест, где вы можете себя реализовать: фитнес, шейпинг, аэробика, различные группы здоровья, разнообразные школы йоги. Нагрузки, предлагаемые в этих группах, составлены с учетом уровня физической подготовки и возраста.

Конечно, не у всех есть время посещать такие занятия. Но ведь можно заниматься и дома. Хотя тут есть опасность, что после второго-третьего раза вы заленитесь и занятия сойдут на нет. Поэтому определите себе удобное время и твердо его придерживайтесь.

У некоторых женщин по утрам столько забот и хлопот, что они не успевают делать зарядку. Не стоит по этому поводу горевать Вполне можно и на работе найти 7—10 минут. Такие элементарные физкультурные паузы особенно хорошо делать женщинам «малоподвижных профессий».

Если уж вы решили заниматься только дома, то делайте гимнастику перед ужином и обязательно за несколько часов до сна. Не забывайте и о свежем воздухе, и об активном отдыхе. После однообразных физических упражнений меняйте вид деятельности. Не сидите в изнеможении на стуле. Лучше сделать несколько дыхательных упражнений.

Немаловажную роль играет и то, во что вы одеты во время занятий. Ведь чтобы получить массу удовольствия и соединить, как говорится, приятное с полезным, лучше надеть красивый костюм, а не старые, потрепанные джинсы. Не нужно надевать теплых вещей, а костюм выберите хлопчатобумажный.

Занимайтесь на коврике или же надев шерстяные носки. Если дома тепло, то можно и босиком. А теперь начинаем занятия. Этот комплекс позволит быстро проработать все основные мышцы, с которыми в обычной жизни проблемы.

Упражнения для брюшного пресса

утренняя гимнастика

1. Сядьте на пол, колени согните, пальцы рук переплетены за головой. С выдохом медленно отклонитесь назад, но на пол не ложитесь! Медленно вернитесь в исходное положение и вдохните. Выполните несколько раз. Если вам сложно это сделать, попробуйте вытянуть руки горизонтально вперед (голову свесьте на грудь).

утренняя гимнастика

2. Лежа на животе, напрягите и расслабьте мышцы живота. Выполните несколько раз.

3. Лягте на спину, руки вдоль тела, стопы на себя. С выдохом приподнимите прямую ногу и одновременно голову и плечи, стараясь посмотреть на носки. Поменяйте положение ног. Вернитесь в исходное положение и сделайте вдох.

Упражнения для мышц спины

утренняя гимнастика

1. Лягте на живот, пальцы рук сцепите за головой. На вдохе приподнимите верхнюю часть тела, удержите позу, сосчитав до 15. Вернитесь в исходное положение и выдохните. Выполните несколько раз.

утренняя гимнастика

2. Лежа на спине, руки скрестите на груди, стопы на себя — вдох. Выдыхая, слегка приподнимите плечи (смотрите вверх). Медленно, возвращаясь в исходное положение, коснитесь пола сначала затылком, затем плечами. Ноги от пола не отрывайте. Делайте медленно.

3. Лежа на спине, на вдохе приподнимите согнутые ноги и верхнюю часть туловища и постарайтесь коснуться лбом колен. Выпрямитесь и выдохните. Прижмите руки к бедрам, слегка запрокинув голову, прогнитесь. С выдохом опуститесь в исходное положение. Повторите.

утренняя гимнастика

После выполнения упражнений отдохните, лежа на спине, ноги положите на сиденье стула.

Напишите свое мнение