Лучшая кровоочистительная трава – вербейник монетчатый

Вербейник монетчатый
Вербейник обыкновенный

Вербейник – лучшая кровоочистительная трава. О том, что чистить кровь нужно, особенно мужчинам, я думаю, говорить особо не приходится. Залог здоровья – чистота крови. Так вот, наша земля дает нам возможность улучшить общее состояние крови, применяя вербейники. Используют вербейник монетчатый и обыкновенный.

Вербейник монетчатый (Луговой чай)

Вербейник монетный
Вербейник монетный

Латинское название – Lysimachia nummularia. Это многолетнее травянистое растение длиной до 30 см с тонким лежачим стеблем. Листья супротивные, на коротких черешках, густо усеянных точечными железками. Цветки желтые, одиночные, в пазухах средних листьев.

Ботанический рисунок вербейника монетчатого
Ботанический рисунок вербейника монетчатого

Цветет в мае—августе. Растет в тенистых рощах, по берегам водоемов в европейской части России, на Кавказе. Может расти прямо на наших дачах – огородах. Заготавливают траву во время цветения.

Раньше травку пили как чай, для профилактики разного рода хворей, поэтому народное название за ней закрепилось как Луговой чай. Можно заготавливать впрок и пить как чай на регулярной основе в профилактических целях.

Вербейник обыкновенный (ранник луговой, желтый цвет, завальная трава)

На заглавном фото представлен именно вербейник обыкновенный – латинское название Lysimáchia vulgáris. Многолетник высотой 60—100 см, с ползучим корневищем. Стебли прямостоячие. Листья супротивные, слабоопушенные, снизу бледно-зеленые.

Цветки вербейника обыкновенного
Цветки вербейника обыкновенного

Цветки мелкие, колокольчатые, желтые, собраны в метелку. Цветет в июне-июле. Растет по сырым кустарникам, лугам, берегам реки ручьев почти по всей России. Заготавливают траву и сок во время цветения.

Вербейник монетчатый – применение, рецепты

Обладает кровоочистительным, вяжущим и антисептическим действием.

Настой

1 ст. ложка вербейника монетчатого на 250 мл кипятка, настаивать 1 ч, процедить. Принимать по 50 мл 4 раза в день при кашле, нарывах, чирьях, ревматизме.

Траву свежую измельченную прикладывают к ранам, отекам (делают также припарки из нее).

Вербейник обыкновенный – применение, рецепты

Настой

1 ст. ложку травы на 250 мл кипятка, настаивать 2-3 ч, процедить. Принимать по 1-2 ст. ложки 3-4 раза в день при поносе, общей слабости. Используют в виде полосканий для освежения полости рта, а также при молочнице и стоматите.

Настойка

2 ст. ложки свежей травы залить 200 мл спирта, настаивать 7 дней, процедить. Принимать по 20 капель с водой 3-4 раза в день до еды при указанных выше заболеваниях.

Припарки из травы применять при суставном ревматизме, воспалительных процессах на коже, ушибах, грыже и опухолях.

Измельченные листья прикладывают к кровоточащим ранам.

Как посадить у себя на участке и пользоваться растением

Напишите свое мнение