Польза красного сухого и белого вина для здоровья

красное вино
Польза красного вина

Друзья, наша любовь к вину может быть двойственной – в зависимости от объема употребления, вино может быть и лекарством, и ядом. Но это не означает, что мы не умеем пить. Судя по всплеску просмотров статей о лечении похмелья и алкогольного отравления на моем сайте каждые выходные, многие из нас сталкиваются с последствиями неправильного употребления алкоголя.

Однако, не стоит забывать, что красное сухое вино имеет множество полезных свойств для здоровья. Уже древние философы, такие как Платон, называли вино “молоком для стариков” и рекомендовали его для поддержания сил у людей преклонного возраста. Вспомните знаменитый бокал вина в обед, который помогает испанцам сохранять здоровье и долголетие.

Красное вино содержит полифенолы, такие как ресвератрол, которые являются мощными антиоксидантами и помогают защитить организм от свободных радикалов. Они также способствуют снижению уровня холестерина в крови и предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, умеренное употребление красного вина может помочь снизить риск развития диабета, улучшить функцию мозга и даже предотвратить развитие некоторых видов рака.

Таким образом, умеренное употребление красного вина может быть полезным для здоровья. Однако, важно помнить о мере и не злоупотреблять алкоголем. Если у вас есть проблемы с алкоголем, лучше обратиться за помощью к специалистам.

Благодаря Гиппократу, отцу медицины, вино начали использовать как лекарство. И опять же, все дело в дозировке. У нас об этом вспоминают только когда похмеляются, ведь стопка водки действительно помогает наутро после бурного застолья, а вот вторая стопка уже губит.

Апостол Павел советовал своему ученику выпить вина, чтобы излечиться от желудочных болей и приступов слабости. В православной традиции красное вино употребляют дозированно, как кровь Христову.

Известно, что философ Монтень, житель города Бордо, лечился красным вином от камней в мочевом пузыре.

Известный королевский хирург Ам-бруаз Паре лечил компрессами из красного вина огнестрельные и колотые раны.

Когда Людовика XIV одолевал приступ подагры, его врач советовал ему сменить бургундское на шампанское.

Польза красного полусладкого вина

Вино и здоровье
Польза красного вина

В ходе серьезных исследований было доказано, что в вине присутствуют процианидины. Это вещества, которые способствуют рассасыванию жировых отложений на стенках артерий и, таким образом, снижают уровень холестерина в крови.

Кроме того, процианидины стабилизируют белковые волокна, которые укрепляют стенки сосудов. А еще они противодействуют локальному образованию гистамина, вызывающего атеросклеротические процессы. Для дезинфекции воды ее на треть разбавляли вином еще в прошлом веке. При тифе вино рекомендовали как лечебное средство.

Позднее бактерицидные свойства бордосских красных вин были научно доказаны. Это вино обладает способностью уничтожать кишечные палочки, а также вирусы полиомиелита и герпеса.

Антисептические свойства вин тем выше, чем выдержаннее вина.

Обнаружено, что вино противодействует чрезмерному образованию гистамина, который является причиной аллергии. Кроме того, в вине содержится значительное количество витамина Р, а он действует как антиаллерген.

Польза белого сухого вина

Насколько сочетаемы наше питание и вино? Этот напиток успокаивает нервы, поэтому чрезвычайно полезно при стрессах и депрессии. Безусловно, это гораздо полезнее тех препаратов, которые вам предложат в аптеках.

Многие диетологи рекомендуют вино во время лечебной диеты или в течение курса похудания. Вино поддерживает и физические, и моральные силы.

Считается, что вино облегчает процесс пищеварения. Оно стимулирует секрецию желудочного сока и особенно полезно при употреблении мяса и рыбы, поскольку облегчает их усвоение.

Красное вино, богатое танином, благотворно воздействует на мышечные волокна желудка, активизируя перистальтику и предотвращая запоры.

Бокал вина в день

  • Вино лучше не пить на голодный желудок, только после приема пищи.
  • За обедом начинайте пить вино как можно ближе к концу трапезы.
  • Употреблять вино нужно умеренно: 2-3 бокала в день. Это основополагающее правило!
  • Именно 2-3 бокала вина — хорошая профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, особенно у лиц старше 50 лет.
  • Благотворные свойства вина проявляются лишь при умеренном, но ежедневном его потреблении. Если вино пить эпизодически, лечебного эффекта не будет.
  • Вино, в особенности белое, является хорошим мочегонным средством. Еще со времен Гиппократа вино рекомендовали для лечения почек.
  • Особенно благотворно воздействуют на почки, вымывая токсины, кислые белые и настоящие шампанские вина. Они богаты солями винной кислоты и сульфатами калия.
  • Вино — богатый источник легко усваиваемых минеральных солей. Среди них кальций, калий, кремний, цинк, фтор, медь, марганец, хром.
  • О бактерицидных свойствах вина люди знали еще в древности. Во время эпидемий заметили, что при регулярном употреблении вина чувствительность к холере гораздо ниже.

Красное сухое вино полезно для здоровья

  • Известно благотворное влияние виноградного вина на сердечно-сосудистую систему.
  • В областях, где традиционно пьют вино, отмечается чрезвычайно низкая смертность от инфаркта. Так, в Италии и Франции уровень смертности от инфаркта в три-пять раз ниже, чем в других европейских странах.
  • Вино — хорошее профилактическое средство от атеросклероза сосудов.
  • Полифенолы, содержащиеся в вине, играют роль антиоксидантов в борьбе со свободными радикалами, являясь, таким образом, оружием против старения.
  • Диетические и целебные свойства вина тем выше, чем выше его качество. Хотя, это вовсе не означает, что, чем больше выпьешь, тем полезнее для здоровья.
  • В вине содержатся многие питательные вещества, причем в легкоусваиваемой форме.
  • Благодаря содержанию танинов вино обладает тонизирующими свойствами. Поэтому вино — прекрасное средство для восстановления сил после физических нагрузок или болезни.
  • Красное вино — желательно выдержанное – рекомендуется в период выздоровления и даже во время серьезных вирусных и инфекционных заболеваний.

В идеале пить нужно свое вино, со своего виноградника, или же привезенное с юга, приобретенное в местах выращивания винограда. Только такое вино принесет пользу, а вот магазинные в большинстве своем просто спирт смешанный в лучшем случае с виноградным соком. Так что, если вы хотите получить пользу от сухого красного и белого вина, то придерживайтесь этих рекомендаций.

Какое вино брать в Пятерочке

Польза красного сухого и белого вина для здоровья: 3 комментария

  1. Нашим мужчинам никак нельзя заводить такое правило – стаканчик вина перед едой. Сколько народа спивается, начав с малой безобидной традиции. Может быть у них там во Франции это и приветствуется, но у нас только соблазн добавить еще.

    1. Нашим мужчинам ничего НИЗЯЯЯ!!!Вино пить-низя,оружие-низя,соседке под подол заглянуть-низя.Работать только за копейки можно…Страна черных вдов…

    2. Сразу видно, от пи…ой бабы за версту несёт. Если мужик попался г…но. Значит к г…ну уважаемая вы и липните.

Напишите свое мнение