Волчье лыко волчеягодник – ядовитое растение для здоровья

5

В этом материале поговорим про Волчье лыко известное также как Волчеягодник. Растение ядовито (в частности, кора и ягоды, которые бывают причиной тяжелых отравлений)! Однако, в малых дозах это весьма ценное лекарство и полезно для здоровья. В лекарственных целях заготавливают кору и ягоды осенью.

Внешний вид

Это кустарник с прутовидными ветвями, покрытыми желто-серой коркой с маленькими бурыми точками. Листья очередные, с короткими черешками, снизу серо-зеленые. Цветки сидячие, появляются до распускания листьев, собраны в пучки. Околоцветник розовый, трубчатый. Плод — овальная красная сочная ягода. Цветет в марте—апреле.

12

Растет в хвойных, лиственных лесах средней полосы европейской части России, на Кавказе, в Сибири до Байкала, в Малой Азии и на Украине.

Обладает снотворным, противоэпилептическим, раздражающим, слабительным, антибактериальным, противоопухолевым действием.

Экстракт

20 г коры волчьего лыка на 200 мл воды, выпарить до половины, процедить. Принимать по 1-2 капли 3 раза в день при болезнях, указанных ниже для отвара и настойки.

Отвар

2 г измельченной коры волчего лыка на 250 мл горячей воды, варить 20 мин на малом огне, процедить горячим, отжать, довести объем до исходного.

Принимать по 5 капель 4 раза в день после еды (курс лечения — 5 дней) при бессоннице, судорожных припадках и заболеваниях, вызванных одноклеточными организмами (простейшими).

Наружно — при зудящих дерматозах, зубной боли, закупорке кровеносных сосудов и воспалительных заболеваниях глаз.

Настойка

2 г коры волчьего лыка на 100 мл 70%-ного спирта, настаивать 21 день в темном месте.

Принимать по 1—2 капли 3 раза в день после еды в течение 6 дней как слабительное средство, а также при высокой температуре и кашле. Наружно — при ревматизме, невралгии, фурункулезе.

2017-02-04_11-34-33

Ягоды

Зрелые свежие плоды принимают по 1 шт. в день при атеросклерозе, плохом аппетите, усталости. Работает как тоник и разжигатель аппетита.

2017-02-04_11-33-15

Видео по теме

В видео показан куст волчеягодника с плодами – как идентифицировать в лесу. Еще раз обращаю внимание, что растение чрезвычайно ядовитое и работать с ним необходимо очень осторожно.

Волчье лыко волчеягодник – ядовитое растение для здоровья: 1 комментарий

  1. Правда хорошеие рецепты Спасибо! Но все-таки растение это очень ядовито, так что осторожность не повредит.

Напишите свое мнение