Желчнокаменная болезнь – лечение народными средствами

Желчнокаменная болезнь - лечение народными средствами

Друзья, в данном материале я собрал материалы про лечение желчнокаменной болезни народными средствами. Все рецепты рабочие и важно подобрать свой, я всегда об этом говорю. Конечно, существует масса вариантов, и если начать пробовать все подряд, то можно долго и безрезультатно возиться, в итоге разочарование и уныние… Поэтому даю наиболее эффективные, вот из них и пробуйте!

Желчнокаменная болезнь – лечение травами

Характеризуется образованием камней в желчном пузыре, реже — в желчных протоках и печени. Возникает, по наблюдениям знахарей, от редкого пития чистой воды, неспособности организма вымывать избыток солей.

Если у вас обнаружили ЖКБ, то вам полезно будет употреблять следующие соки, в разведении с водой 1 к 1.

Сок из свежих плодов барбариса обыкновенного. Принимать по 1 ст. ложке на 100 мл воды 2 раза в день за 30 мин до еды. Оказывает желчегонное действие.

Сок из ягод земляники лесной. Принимать по 4—6 ст. ложек 3 раза в день за 30 мин до еды. Оказывает желчегонное действие. Плоды земляники обладают свойством растворять и выводить печеночные камни и не допускают образования новых.

Сок из ягод брусники. Пить по 3 ст. ложки на 100 мл воды 2—3 раза в день за 30 мин до еды. Способствует растворению камней в желчном пузыре.

Сок из свежих корнеплодов моркови. Принимать при камнях в печени. Сок смешать 1:1 с медом или сахаром и принимать по 1 ст. ложке 4—5 раз в день перед едой.

Рассол и сок капусты белокочанной. Принимать по 100 мл 2—3 раза в день перед едой в теплом виде. Усиливает секрецию желчи и оказывает лечебное действие при болезнях печени, желчного пузыря и желчных протоков.

Желчнокаменная болезнь – лечение медом

Мед с соком черной редьки. Взять по 1 стакану меда и сока черной редьки, хорошо перемешать и принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день для профилактики желчнокаменной болезни, а также при заболеваниях печени, желчного пузыря, для улучшения деятельности селезенки и органов пищеварения.

Настой трав с медом. Взять по 35 г корня валерианы лекарственной и травы клевера лугового, 30 г соплодий хмеля. 1 ст. ложку смеси залить 0,5 л крутого кипятка и настоять 30—40 мин при закрытой крышке. Мед растворить из расчета 1 ст. ложка на 200 мл настоя. Пить в теплом виде по 100 мл 3 раза в день перед едой — как желчегонное средство.

Мед. Развести 2 ч. ложки меда в 200 мл теплой кипяченой воды и принимать 2—3 раза в день.

Мед с яблочным соком. Хороший эффект оказывает также раствор меда в яблочном соке (1 ч. ложка меда на 100 мл яблочного сока). Пить 2—3 раза в день при заболеваниях печени и желчевыводящих путей.

Обязательно – питье чистой воды каждый день!

Не менее 1 литра чистой воды в вашем случае необходимо пить каждый день, до тех пор, пока вода не вымоет все камни. Это рано или поздно произойдет, я вас уверяю!

Чистая, мягкая питьевая вода обладает способностью захватывать излишки минералов, из которых и состоит камень. И почки и печень нуждаются в воде ежедневно!

А чистой воды мы пьем мало, а кто-то даже вообще не пьет… Поэтому прежде всего важно понять, не что нужно есть при желчекаменной болезни, а что пить.

Желчнокаменная болезнь – лечение народными средствами: 9 комментариев

  1. Меня мучает эта проклятая желчекаменная болезнь. Уже и не знаю, что делать. Так бывает прихватит, что хоть кричи. Спасибо за рецепты. Буду пробовать

  2. От камней в желчном пузыре очень хорошо помогает брусничное варенье. Ну или сок этой ягодки. Просто пейте ежедневно для профилактики пару кружек сока. Конечно, если болезнь обострилась, то такой метод не поможет. а вот для предупреждения очень даже замечательно помогает.

  3. Я бы рекомендовала при желчнокаменной болезни попить яблочный сок с медом. Этот раствор оказывает очень хорошее воздействие. Берите две чайные ложечки меда на стакан яблочного сока и пейте по три раза на дню. Можно до еды, можно и после, но если после, то старайтесь спустя два часа, а если до еды – то за полчаса.

  4. Я сейчас попытаюсь напечатать вам рецепты лечения желчно-каменной болезни из своей коллекции. В народной медицине используют отвар и настой корней аира болотного. Две чайные ложки мелко порезанного корня аира надо залить стаканом крутого кипятка и настаивать около шести часов. Пить по одной столовой ложке настоя трижды в день за тридцать минут до еды.

    Для того, чтобы уменьшить боль при печеночных коликах в народных лечебниках рекомендуют пить много мятного чая. Берите перечную мяту. Этот чай снимает раздражение желчного пузыря, а также благоприятствует оттоку желчи.

    Еще для очищения желчного пузыря от камней полезно пить отвар из корней и травы петрушки. Пить его тоже можно сколько захотите. Чем больше – тем лучше. Очень полезно при желчных камнях париться в русской бане с березовым веником.

    Также для безболезненного растворения камней в желчном пузыре знахари советуют пить сок свеклы на протяжении трех недель ежедневно по половине стакана. Сок предварительно надо отстоять в холодильнике около двенадцати часов.

    А вот рецепт очистки желчного пузыря от камней народных целителей десятого века. Возьмите половину стакана оливкового масла и такое же количество лимонного сока, процеженного через марлю, чтобы не было мякоти. Смешайте их и выпейте перед сном. В течение месяца данную операцию проводят около пяти раз. Желчные камни растворятся, но не в самом желчном пузыре и его протоках, а в кишечнике. Правда метод этот очень жесткий и подойдет только тем людям, у кого камни еще небольшие. Большой камень может перекрыть протоку и тогда вместо лечения будет обострение.

    Вот такие у меня рецепты. Надеюсь, что кому-нибудь помог!

  5. Нестор, спасибо вам за столь исчерпывающий комментарий! Ваши рецепты мне очень пригодятся.

  6. Здравствуйте, расскажите более подробно каким образом яблочный сок растворяет печеночные камни.

  7. А я хочу предложить незаслуженно забытый рецепт растворения желчных камней с помощью отвара корней подсолнечника.1стакан основного корня заливаем 3 литрами воды с момента закипания-ровно 5 минут кипятим, остужаем, сливаем, корни обсушиваем и в полиэтиленовый мешочек в холодильник и раствор тоже, потом эти корни запариваем ещё 2 раза, но кипятим 10минут и 15 минут соответственно. принимать по 1 стакану 4 раза в день за полчаса до еды. как выпьете все 3 литра отвара, запаривайте следующую порцию корней .Делайте столько раз сколько считаете нужным,но контроль УЗИ -обязательно!

  8. Да перед проведением растворения камней в желчном пузыре было бы полезным попить соки моркови и яблока свежевыжатые и свеклы после отстаивания минимум 2 часа в холодильнике в открытой посуде для улетучивания вредных веществ. Соки слегка размягчают камни и ускоряют тем самым растворение с помощью отвара корней подсолнечника! Лечитесь на здоровье! И Бог Вам в помощь

Напишите свое мнение