Как я живу на 3,5 тысячи в месяц и ничего не жду от государства

Здравия вам, дорогие друзья! Сегодня хотелось бы ответить на вопрос одного из читателей, заданного мне в личную переписку на почту. Вопрос показался мне интересным прежде всего потому, что он затрагивает основной, я бы сказал, фундаментальный, момент многих кто задумался о переезде из города в деревню, на свою землю.

Вопрос касается жизни как таковой. Сколько расходов в месяц получается на одного человека в деревне. Я сейчас распишу, как выходит у меня и мы с вами подумаем, насколько это соответствует тому или иному ожиданию.

Я разбил расходы на несколько основных групп: первая группа – самая затратная, это интернет и телефон вместе. По тарифу выходит около 500 руб.

Потом порядка 500 руб у меня уходит на электричество в месяц это тоже траты и в основном идёт на на свет. Компьютер немножко подъедает. Круглогодично пользуюсь меловым погребом, поэтому холодильник у меня работает на экономном режиме и выполняют функцию временного хранилища тех продуктов которые должны быть под рукой чтобы в погреб не лазать.

Вода у меня бесплатно со своей скважины поэтому только за электричество насоса плачу. Но это в общую сумму за свет входит.

Из пищи расходы такие: я в основном покупаю крупы – пропаренный рис, гречку, чечевицу, пшено. Также приобретаю макароны твердых сортов. Это порядка 1.500 руб примерный бюджет.

Рыба своя – Донская, бесплатная когда сам ловлю или бартер на молоко обмениваю рыбакам. Поначалу козье не понимали, но после бесплатных “пробников” берут. Думали, что оно пахнет, так нет ведь, моя коза чешская, уже писал, молоко идеальное.

Масло льняное беру вологодское, на месяц бутылек уходит. Расход что-то около 140 руб в месяц. Вынес отдельно, так как это масло необходимо каждому, но оно уже посчитано в расходах на еду выше.

Сигареты и алкоголь не употребляю соответственно уже и экономия.

Расходы на машину минимальные – 1000 руб в месяц. Ремонт, если случается, делаю сам, траты на расходники и на бензин.

И еще 500 руб на разные мелочи, которые непременно обнаруживаются в процессе жизнедеятельности. Это минимум, конечно же не стоит считать данную сумму рекомендацией. Просто показываю, что траты на своей земле могут быть минимальны.

Из чего складывается мой доход: основной источник – это данный блог. Он по-сути меня и кормит. На страницах присутствуют рекламные материалы в виде вставок с объявлениями. Вторым пунктом в дачный сезон служит продажа куриного яйца и козьего молока дачникам.

Ничего не жду от государства, до социальной пенсии еще далеко, да и будет ли она к тому моменту, вопрос…

Вера в Бога и упование на Его Промысел – та фундаментальная база, которая дает мне уверенность в жизни. И если подвижники могли на хлебе и воде жить в пустыне, то и мое дерзновение пусть будет проверено временем.

Как я живу на 3,5 тысячи в месяц и ничего не жду от государства: 50 комментариев

  1. Доброго здравия духа Вам. А скажите пожалуйста, налог на землю, на строение Вы оплачиваете ? Да наверное и одежка с обувкой тоже иногда покупать надо, ведь тоже изнашивается.
    Единственное, что нет надобности, для общения с Богом куда-либо ездить.
    В уединении жить, при этом быть свободным и счастливым, не каждому понять и прочувствовать !
    Всего Вам доброго, мирного и благополучного.
    С уважением Галина

    1. нифига он на 3500 не живет на эти деньги только бомжевать или без одежды ходить придется это блог депутата что 10000000 захапывает на налогах с нас

  2. Очень экономно. В городе деньги летят только так. Но когда у вас будет семья, детки, расходы будут уже другие.

    1. он про налоги забыл сразу понятно что это блог депутата “вора в законе”

    1. согласен с вами это блог депутата он про налоги не упомянул например на мусор

    1. Да, поддержу вопрос Генриха: у вас ведь зима тоже есть, одежда по сезонам нужна. Если только носить имеющуюся очень аккуратно или кто поделится.

  3. Это наверно депутата в ссылку сослали, да одно отопление даже в деревне не менее 5т.р в месяц что за ерунду городит) )

  4. Как теперь говорят – пацталом.)) Я уж подумал, монах-схимник какой на 3,5 тыс. в месяц живёт. А автор на машине рассекает.)) И какие же, всё-таки, траты на ремонт (запчасти), расходники, ТО, страховка, налог? Кстати, налог и на землю надо платить, даже если автор – пенсионер… Отопление… Дальше неохота и посчитывать. Особенно развеселило, что аскет “ничего не просит у государства”)) Зубы тоже сам себе рвёшь или козье молоко дантисту носишь? ))

  5. Очередная пропаганда, как жить рабам и ни чего не просить у государства.Шмотки можно по помойкам поискать. любить сам себя потихоньку что бы ни кто не видел.И хвалиться своей никчёмной жизнью .Вот так Россиян в рабов и превратили.

    1. А разве смысл существования сводится к тому, чтобы как можно больше потреблять?

  6. Вот бы нашему правительству все такое население, чтоб налоги платили и ничего взамен. А они бы только ресурсы направо и налево и денежки все себе ))).

  7. Я не знаю как и сколько надо работать чтобы получать такие копейки…Я 42 года отработала педагогом в музыкальной школе и то получаю пенсию 22 тысячи…..а что в деревне не работали что ли ? почему такие смешные деньги вы получаете ?

    1. Москвичка наверно,таких пенсий нет в стране.Только вы живете за счет нас

  8. Вы посчитали только траты на крупы и масло, где остальные продукты?Чай, кофе, мясо в конце концов? Бытовая химия?взрослый мужик месяц питается рыбой которую сам выловил и все ?Неправдоподобно.

    1. Многие прекрасно обходятся без кофе, а чаи пьют травяные. У автора есть, как минимум, козы и куры, а также огород. Что касается бытовой химии, можно прекрасно обходиться мылом, содой, уксусом и горчичным порошком. Аллергики подтвердят.

  9. Бред сивой кобылы! Дай, Бог, автору этой статейки действительно пожить на эту сумму!

  10. Уважаемые господа ! А чтобы жить роскошно приобретите икону Святого Трифона . Трифон – в пер с греч. – роскошный. А ещё икону Б.М. Споручницы ( Споручительницы ) хлебов – в блокаду отдельных жителей спасала. И как говорится – Бог вам поможет в год Театра и периодической таблицы Менделеева..

  11. Наверное, один из депутатов думских закидывает удочку, чтобы все так жили и не тревожили слуг народных своими нуждами.

    1. полностью с вами согласен на 11 тысяч проживание так себе экономишь а на 3,5 тысяч вообще полный облом

  12. на 3,5 тысяч с голоду помрешь за электричество 500 за хлеб 500 машина 1000 интернет 500 еда 2000 это больше 3500 а еще на одежду надо 3500 налоги всякие и т д так что депутат-блогер мы вас раскрыли зажралися все вы там 10000000 хапаете а людям на которых страна держится 3500 и все живи как хочется

  13. Эти “спортсмены” соревнуются, кто на меньшую сумму проживет. Лицемерят, конечно же, напропалую. Этот тип, со вставленного видео, говорит, что “на свет уходит рублей триста”, а потом показывает забитый плотненько морозильник “Атлант”, который один эти три сотки употребит при такой загрузке. А потом он стоит на фоне не плохой такой металлической двери, которая потянет тысяч на 25-27 …. :))
    Также этим “экономным” не надо покупать ни одежды, ни обуви, ни лекарств, ни зубной пасты, ни туалетной бумаги … Странные они :))

  14. Где такой чай по 50 рублей можно купить, в Пятерочке все чаи больше 100 руб. И еще, я обратила внимание на ваши ручки, псковский колхозник,у деревенских мужичков таких рук не видела. Очень странное видео, на кого работаете?

  15. Сама идея великолепна ! Браво !!! Молодец !!! Только пораньше бы перейти на такой образ жизни ! Без всяких там стремлений карьерных и прочих не нужностей ! Дай Бог здоровья ! Спаси Господи !

  16. Странно читать это, написанное мужчиной – добытчиком как изначально подразумевается. Мне кажется, он должен писать о том, как заработал на семью, квартиру-дом, машину, золотые зубы и пр. А писать, что 3,5 тыс – это счастье и ничего больше не надА, странно. Я тоже живу в деревне (переехала много лет назад из Москвы), так у меня электричество зимой меньше 3-х тыс рублей в месяц никак не получается, газ столько же, интернет – 1300. А про машину я вообще молчу, чтобы до работы каждый день добраться, а ТО, ремонт и пр.
    Фигня получается, господин автор, извините. Про еду уже и писать смысла нет. Так что в деревне нужно столько же денег, как и в городе. Вкалывайте, мужики , а не пишите чушь!

Напишите свое мнение