Если у вас тоже проблемы с пятками

Многим знакома такая летняя ситуация, когда трещины на пятках в буквальном смысле не дают ходу. Ноги болят от каждого шага. Начинается длительная и часто безуспешная борьба с растрескиваниями разными методами. В ход идут крема и мази, но от них тоже не всегда есть эффект, да и по бюджету эти средства могут ощутимо ударить. Как же быть?

Пяточная природа

Те участки кожи, которые испытывают нагрузки, со временем уплотняются, это естественная реакция кожного покрова. У детей кожа на пятках нежная, у взрослых же, особенно у тех, кто вынужден много находиться на ногах, пятки обладают более серьезной “защитой”.

Но это только часть картины, если пяточный слой не пересушен, то проблем с кожей не происходит. В основном жалобы на трещины приходятся на летний период. Почему так? Потому что именно летом большинство ходит с открытыми ногами, даже без носков.

Вот тут то и кроется причина растрескиваний. Это как наши черноземы, почва от сухости и жара трещит, появляются глубокие провалы.

То же самое происходит и с кожей на пятках. Не надо искать иных причин, просто следует ходить не в босоножках, а в туфлях. Вот уже и трещины уйдут, так как кожа будет получать достаточное увлажнение.

Обработка и уход за кожей может осуществляться вечером, перед сном. Вполне достаточно ванночек с вашим обиходным мылом, главное, чтобы ноги были не пересушены.

Самое сложное – выйти из круга растрескиваний. Это когда уже имеются трещины, и чтобы они прошли, требуется как-то из заживить, при этом нагрузку на ноги никто не отменял.

Вот тут-то и придет на помощь простой детский крем и носки. Сейчас есть и такие носки, которые практически не видны из обуви. Неделю придется походить так, иначе заживления не будет.

Ну а если вы лето проводите на даче, то тем более следите за увлажненностью ног. Не ходите без защиты пяток, обувь должна присутствовать в любом случае. Даже если у вас нет трещин, они появятся, если отказаться от закрытой обуви в сухую жаркую погоду.

Если вас интересуют детальные рекомендации, то почитайте вот этот мой материал. Всего вам хорошего, желаю вам летнего настроения и умиротворения в душе!

Напишите свое мнение