Пища долгожителей Кавказа – как питаться чтобы жить долго

Сегодня мне бы хотелось привести выдержки из книги, названия которой я, увы, не помню. Есть у меня файл один. В статье говорится про основы питания долгожителей Кавказа, а именно Абхазии.

Выявлено, что питание кавказских долгожителей имеет определенную традиционность в отношении набора продуктов, перечня блюд, их кулинарной обработки и режима питания. Все обследуемые люди старших возрастных групп предпочитали питаться дома, сами готовить пищу. Большую часть продуктов они производят в домашнем хозяйстве. Это и фрукты, овощи, крупы, молочные, мясные продукты, яйца.

Особенности питания

Пищу употребляют непосредственно после приготовления блюд. Режим питания у большинства долгожителей трехразовый. Наибольший промежуток времени между приемами пищи не превышает 6 часов. Блюда они предпочитают употреблять только в теплом виде.

Кукуруза во всех видах

В питании долгожители используют различные продукты, но предпочитают больше растительные. Главное повседневное блюдо абхазцев — густая каша — мамалыга (абыста), приготовляемая из кукурузной муки. Она оказывает благоприятное действие на желудочно-кишечный тракт.

Наряду с обычной мамалыгой, играющей роль хлеба, абхазцы готовят из кукурузной муки различные питательные блюда. Ашларкунта — негустая мамалыга, заправленная маслом. Айладж — мамалыга, заправленная кисломолочным сыром. Агамыква — мамалыга, приготовленная на молоке и сыре.

Из кукурузной муки они делают пресные лепешки, которые в прошлом были основным хлебом. Особенно сытным и питательным является чурек, подслащенный медом либо, начиненный сыром или грецкими орехами. Абхазцы широко применяют в питании и кукурузу молочно-восковой спелости. Ее початки в вареном или жареном виде служат лакомством как для детей, так и для лиц зрелого и пожилого возраста.

Дефицит некоторых аминокислот идет на пользу

Следует отметить, что в кукурузе содержание такой аминокислоты, как триптофан, невысоко. Экспериментальная проверка влияния триптофандефицитных диет показала, что у животных закономерно снижается уровень одного из активных медиаторов (своеобразных регулировщиков) нервной системы — серотонина — во многих отделах головного мозга, задерживаются процессы роста и старения. Эти данные имеют непосредственное отношение к феномену долгожительства абхазцев.

Овощи и травы

Большинство других растительных блюд местные жители готовят из фасоли и листьев кольраби, свекольной ботвы, капусты и др. Овощи используют для приготовления салатов, приправленных аджикой, грецкими орехами и зеленью.

В пище абхазцев важное место занимают дикорастущие травы и растения. Это крапива, щирица, дикая петрушка, черемша, портулак, особенно сассапариль. Вареные каштаны считаются их излюбленным кушаньем.

С растительными и мясными блюдами эти народы обычно употребляют различные овощи как в свежем, так и в соленом виде. Например, весной и летом в их рационе преобладают зеленый лук, чеснок, петрушка, кинза, черемша, огурцы, помидоры, перец и т. д.

Осенью и зимой из свежих овощей они используют в основном лук-порей, петрушку, кинзу, редьку, репу, тыкву, соления из кольраби, топинамбура (земляная груша), редьки, капусты, огурцов, баклажанов и т. д.

Острые приправы

Национальной традицией питания абхазцев является употребление острых приправ (вместо поваренной соли) и разнообразных растительных соусов. Эта особенность питания представляет интерес в связи с новыми данными, полученными при изучении влияния активного ингредиента плодов различных сортов перца — капсаицина (острого и жгучего на вкус гликозида) на обмен веществ в организме.

Так, установлено, что включение в рацион экспериментальных животных 5% красного острого стручкового перца или 15 мг% капсаицина вызывает снижение концентрации общих и нейтральных липидов и холестерина в печени.

Капсаицин оказывает положительное влияние на деятельность сердца и желудочно-кишечного тракта. И что особенно важно для районов с жарким климатом — это температуропонижающий эффект кап­саицина. Чеснок и его препараты являются обязательными компонентами растительных соусов в пище абхазцев. Они способны снижать количество холестерина в крови.

Народная абхазская кухня немыслима без острых соусов (асазбал). Здесь распространено много кислых соусов: из зеленой алычи, барбариса, ежевики, гранатов, зеленого винограда, помидоров, грецких орехов и даже из кислого молока. Молочный соус едят с мамалыгой, а остальные подают только к мясу.

Отсутствие соли в чистом виде

Интересно, что абхазцы, особенно люди старших возрастов, не включают в рацион чистую поваренную соль. В незначительных количествах они употребляют ее для приготовления первых блюд. В остальных случаях соль входит в состав приправ, главным образом в аджику.

Абхазцы едят аджику с вареным и жареным мясом, с молочными и растительными блюдами, со свежими овощами и даже с дынями. Кроме того, она используется для приготовления различных национальных соусов и является прекрасным стимулятором аппетита, усиливая секрецию желёз желудка.

Абхазцы употребляют различные фрукты и ягоды во все времена года

Сама природа Абхазии благоприятствует выращиванию не только общераспространенных фруктов и ягод, таких, как яблоки, сливы, груши, клубника, земляника, малина, виноград, айва, черешня, персики, ежевика, но и субтропических и тропических плодов — гранатов, инжира, хурмы, мандаринов, апельсинов, лимонов, фейхоа, маслин и др.

Значительное содержание в пище абхазцев растительных продуктов, которые богаты витаминами, минеральными элементами, клетчаткой и пектиновыми веществами, является одним из объяснений долголетия абхазцев.

Много клетчатки в рационе

В суточном рационе питания старых людей Абхазии содержится 24,3 г клетчатки и пектиновых веществ, а у долгожителей — 19,5 г (люди, страдающие атеросклерозом, получают всего лишь 4—6 г этих веществ в сутки). Растительный характер рациона питания способствует щелочной ориентации внутренней среды организма, что благоприятно сказывается на продолжительности жизни.

Кисломолочная продукция

Одно из важных мест в питании абхазцев занимают молоко и молочные продукты. Молоко они употребляют только в кипяченом или квашеном виде. Кислое молоко готовят из коровьего, козьего и буйволиного. Разбавленное наполовину холодной водой, оно является прекрасным напитком, утоляющим жажду. Часто в кислое молоко они добавляют мед. Это кушанье, по понятиям абхазцев, особенно полезно для детей и стариков.

Народная абхазская пословица гласит: «Хочешь долго прожить — больше пей кислого молока». Из молочных продуктов здесь распространены различные сыры (сулугуни, ашвчапан-сулугуни, начиненный кисломолочным сыром и мятой и залитый острым соусом из кислого молока, бурдючный сыр и др.), сливки, ахача (типа творожной массы) и др.

Таким образом, молочно-растительная направленность питания абхазцев и высокое содержание в пище кисломолочных продуктов обусловливают своеобразный «здоровый» пейзаж микрофлоры кишечника, о важности которого в процессах долгожительства еще в начале XX века упоминал великий русский ученый И. И. Мечников.

Что не едят долгожители

Мясо и мясопродукты, сахар, поваренную соль, растительное масло, рыбу и рыбопродукты долгожители используют ограниченно. Мясные блюда, преимущественно из мяса птицы, подавляющее большинство людей старших возрастных групп едят 2 — 3 раза в неделю. К колбасам, мясным консервам и копченостям долгожители относятся отрицательно.

Мало калорий и мало быстрых углеводов

К особенностям питания долгожителей Абхазии следует отнести сравнительно низкую калорийность (около 2 тыс. ккал), малое содержание простых легкоусвояемых углеводов (30 г), оптимальное количество и соотношение в рационе белков, жиров и углеводов (1:0,8:3), витаминов и минеральных элементов.

Много витаминов в рационе

Однако, несмотря на относительно низкую калорийность, в их рационе достаточное количество антиоксидантов, тормозящих процессы старения. Содержание в суточном рационе одного из самых мощных антиоксидантов — витамина Е превышает рекомендуемую норму почти в 3 раза. Это связано с употреблением достаточного количества овощей, фруктов, ягод, орехов и молочных продуктов.

Характерной чертой абхазцев является воздержанность и умеренность в еде

Большое значение они придают умению правильно вести себя за столом. Прием пищи должен происходить в нормальной, доброжелательной обстановке. Есть следует медленно, не спеша, тщательно пережевывая пищу. Поспешная еда и чрезмерная разговорчивость считаются признаком невоспитанности.

В Абхазии как для мужчин, так и для женщин худощавая конституция тела считается идеальной

Тучность связывают с нездоровьем. У этого народа есть поговорка, подчеркивающая важность умеренного питания: «Человеку, который не знает объема своего желудка, часто приходится стыдиться самого себя».

Исследования условий жизни долгожителей Абхазии показывают, что они всю жизнь живут в одном месте, делают одну и ту же привычную, посильную работу, в одно и то же время каждый день едят любимую, традиционную для них свежую пищу, приготовленную для разового употребления из продуктов, производимых в их родном районе.

Регулярность, свойственная абхазскому образу жизни, видимо, является главной причиной хорошего самочувствия людей. Постоянство ежедневного распорядка дня во всем — в еде, работе, половой жизни и досуге. Все это уменьшает нервно-психическую нагрузку на организм, способствуя долголетию.

Список полезных продуктов питания

Для нормального течения процессов жизнедеятельности можно рекомендовать следующий перечень продуктов и блюд из них, а также особенности их приготовления при соблюдении рационального, сбалансированного питания.

Хлеб и хлебобулочные изделия:

хлеб пшеничный и ржаной, желательно вчерашней выпечки, хлеб с включением отрубей, сухари, печенье. Сдобное тесто — ограниченно.

Овощи:

капустные, луковые, корне- и клубнеплоды, тыквенные, томатные, пряные, бобовые и зерновые в сыром и вареном виде. Всевозможные овощные соки и блюда из овощей и морской капусты. Редис, шпинат, щавель — ограниченно.

Фрукты и ягоды:

семечковые, косточковые, субтропические и тропические плоды, орехи.

Пряности:

перец душистый, лавровый лист, чабер, базилик, мята, эстрагон, гвоздика, корень петрушки, сельдерея и кинзы.

Зелень:

петрушка, сельдерей, укроп, кинза, зеленый лук, чеснок и др.

Супы:

вегетарианские и овощные (щи, свекольники, борщи), фруктовые, крупяные. Нежирные мясные и рыбные бульоны — 2—3 раза в неделю.

Блюда из круп и овощей:

пшенная, пшеничная, гречневая, кукурузная, овсяная, манная, перловая и другие каши, запеканки, пудинги. Макаронные изделия, рис и бобовые — ограниченно.

Молоко и молочные продукты:

все виды, особенно кисломолочные — кефир, простокваша, ацидофилин, ряженка и др. Творог средней жирности и из обезжиренного молока. Сметана и сливки — ограниченно.

Блюда из мяса, птицы и рыбы:

разнообразные, мясо нежирных сортов преимущественно в отварном или запеченном виде.

Блюда из яиц:

ограниченно — два-три раза в неделю по одному яйцу всмятку или в виде молочно-белковых омлетов.

Сладости:

ограниченно.

Поваренная соль:

6—8 г в сутки, в основном в составе аджики.

Соусы:

молочные, на овощном отваре, фруктовые.

Закуски:

нежирные колбасы, неострые сыры, малосоленые сорта сельди, продукты моря. Широко рекомендуются всевозможные овощные салаты и винегреты.

Жиры:

различные растительные масла, лучше нерафинированные. Сливочное масло — ограниченно, не более 20—30 г в сутки. Животные жиры (бараний, свиной, говяжий) — ограниченно. Маргарин допускается в небольшом количестве.

Напитки:

некрепкий чай или кофе с молоком, свежие фруктовые, овощные и ягодные соки (желательно с мякотью), отвары шиповника, компоты, кисели, морсы. Квас и газированные напитки — ограниченно. Алкогольные напитки исключаются.

Видео по теме – фильм 1948 года про долгожителей Абхазии

В дополнение к материалу хочу поделиться с вами интереснейшим фильмом 1948 года, в котором показан быть и жизнь абхазских долгожителей. Комментарии к видео от Юрия Фролова, весьма интересного человека. Подробнее о нем вы можете узнать, перейдя по ссылкам в видео ролике.

А это вторая часть фильма, также с комментариями Юрия. Смотрите, делайте выводы. Всего вам доброго!

Пища долгожителей Кавказа – как питаться чтобы жить долго: 22 комментария

  1. Спасибо за развернутую информацию по питанию долгожителей! Тема, на самом деле очень жизненная. Все хотят жить долго, не болеть, быть здоровыми.

  2. Интересует конституция тела долгожителей. Какие они? Сухощавые или нормального телосложения.

    1. Все долгожители по конституции сухощавые. Это важно для здоровья. Но в народе у нас сложилось такое представление, что если человек полный, то значит “здоровый”.

  3. Почему долгожители употребляют кисломолочные продукты с чесноком?

    1. Видимо есть на то причины. Вообще питание определенного народа сложилось столетиями и в нем нет ничего лишнего.

  4. Нам всем надо брать за основу питание и образ жизни долгожителей. Поменьше есть вредного. а лучше вообще отказаться от химии в пище.

    1. Да, Клавдия, по возможности надо придерживаться именно такого питания, как в этой заметке.

  5. А расскажите еще про особенности питания болгарских долгожителей. Тоже очень интересная тема. В горах у них там тоже много людей, перешагнувших столетний рубеж.

  6. Скажите насчет кислого молока-это именно скисшее молоко или простокваша, кефир, ряженка? Почему пьют не сырое, а кипяченое молоко?

    1. На Кавказе все виды кефира пьют. Простоквашу как таковую не используют. Кефирный грибок они же первые и стали применять для сквашивания. Кипяченое пьют видимо по причине того, что в сыром могут быть какие-нибудь возбудители болезней.

  7. В статье прослеживаются иследования доктора мирового уровня Хироми Шинья, приведенные в его книге “О вреде “Здорового питания” или как жить до 100 лет и не стареть”. Только он их изучил в пределах своих пациентов (более 300000 человек, много раковых больных и ни одной смерти!) – а тут пожалуйста – практическое подтверждение у народов Абхазии. Вот так вот 🙂

  8. “отсутствие соли в чистом виде” и 5-6 грамм соли в сутки, как-то не совсем согласуется, не находите? Хотя, в статье и без это хватает противоречий.

  9. Почему то ничего не сказано про воду, наверняка они пьют качественную воду и дышат нормальным воздухом. Ощелачивают и легкие и почки и питание щелочное для печени. Вот и весь секрет.

  10. Спасибо за добрые советы! Вы необыкновенной доброты человек! Как жаль,что таких людей очень мало,даже среди родственников сплошная зависть!

  11. Большое спасибо Захар Олегович! Дай Господи Вам доброго здоровья и Вашим близким!

  12. Здравствуйте Захар Олегович ! Большое Вам спасибо за полезные советы! Но ваша статья последнее время выходит на англиском языке, которого я не знаю.Буду осень рада если получу ответ.

    1. Не понятно, что значит на английском? Я пишу все материалы на русском языке и в рассылку они тоже уходят на русском.

  13. Захар Олегович – забыли упомняуть сколько раз они – долгожители ходят в туалет.
    Для врачей XIX века в эпоху индустриализации и рафинации – стало внезапно ОТКРЫТИЕМ – что ВСЕ жители отдаленных местностей, поселений, колоний и пр. – куда не добралась рафинированная мука, сахар и пр. – ходят в туалет кратно приемам пищи – 3 иногда даже 4 раза в сутки! Более того – это же подчеркивал еще Гиппократ!
    Сэр Арбутнот Лейн – проводя множество операций на ЖКТ – обнаружил, что резекции на толстом кишечнике – вызывают внезапное исцеление от многих болезней – вроде бы никак с ЖКТне связанных. Он же исследовал и факт – что запор – это 1 испражнение в сутки! А должно быть 3!

    Он же описал что все болезни цивилизации – от еды, ВСЕ ! И это действительно так (Болезнь Лейна – это не то что унас называют – это тяжи и перегибы кишечнка от ДИФИЦИТА ПИЩЕВЫХ ВОЛОКОН!). Он же определил что рак это мясо и запор! “а где их нет там и рака нет”По работам Сэра Арбутнота Лейна – выходит главнейшая из причн болезней – то у нас УЖЕ НАСЛЕДСТВЕННАЯ – долихосигма – ненормальное растяжеие сигмовидной кишки – от ЖЕСТОГО дифицита пищевых волокон!
    В норме – сигмовидная кишка -вмещает ТОЛЬКО ОДИН ПРИЕМ ПИЩИ! и застоя кала (всасывание трупных ядов идет в полую вену В ОБХОД ПЕЧЕНИ!) – в ней нет! От того и дефекация – нормальная 3 раз в день!

    Более того Сэр Арбутнот Лейн – установил что вареная либо мясная пища ВООБЩЕ НЕ ДОЛЖНА ДОСТИГАТЬ тостого кишечнкиа – потому что там РЕЗКО останавливается передвижение пищи – чтобы в ней развились микробы: полезные – если это растительные волокна – и трупные – если это вареное, или мясо или просто избыток любого белка – хоть зернового!
    И ПРОДУКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИКРОБОВ ВСАСЫВАЮТСЯ В КРОВЬ!

    В довершение – современная наука – установила – что отработанная клетчатка, сорбирует все яды, сбрасываемые лимфой в кишечник. Надежно не давая им всасываться – когда вода выкачивается в кровь из кала. Набухшая клетчатка (волокна овощей, зелени, и трав А НЕ ЗЕРНОВЫЕ ОТРУБИ!) – легко покидает кишечник. Нет необходимости использовать туалетную бумагу – кал не мажется, не имеет запаха.
    Такой болезни как геморрой – в норме (ровно как и варикоз, и кариес, катаркта, простатит, ПМС, астма, болезни суставов и пр и пр.) НЕ СУЩЕСТВУЕТ! И быть не может! Их можно только “наесть” и никак иначе!

    В “награду” Сэр Арбутнот Лейн – … прослыл как помешанный копрофаг, который якобы – всем вырезал толстый кишечник. ВСЕ ЕГО РАБОТЫ БЫЛИ ПОХОРОНЕНЫ !

Напишите свое мнение